Наверх

Собор Парижской Богоматери вновь откроют в декабре 2024 года

09 марта 2023

После страшного пожара, произошедшего 15 апреля 2019 года в главном соборе столицы Франции, восстановительные работы в этом памятнике архитектуры продолжаются.

По заявлению французских официальных лиц, реконструкция Нотр-Дам в Париже идет достаточно быстро и он вновь откроется для посетителей и верующих в конце 2024 года, сообщает France 24.

Реконструкция собора началась в 2022 году, после более чем двухлетней работы, направленной на то, чтобы сделать конструкцию устойчивой и безопасной для строителей.

Ответственный за исполнение проекта генерал армии Жан-Луи Жоржлен заявил, что собор вновь откроется в декабре 2024 года, в соответствии с целью, поставленной президентом Макроном. Увы, Нотр-Дам распахнет двери лишь после Олимпиады в Париже, которая пройдет летом того же года.

По словам генерала, ежедневно в столице и по всей стране около тысячи человек работают над восстановлением Нотр-Дама.

– Самая большая трудность состоит в том, чтобы ежедневно в точности выполнять план, – подчеркнул он. – У нас еще много разных работ, которые нужно выполнить: каркас, картина, камни, свод, орган, витражи и так далее.

Министр культуры Франции Рима Абдул-Малак заявила, что открытие собора не означает, что к этому времени все восстановительные работы будут завершены.

– В 2025 году еще будут проводиться некоторые ремонтные работы, – подчеркнула она.

Уже в 2023 году над храмом появится знаменитый шпиль собора, рухнувший во время пожара.

– Возвращение шпиля, на мой взгляд, станет символом того, что мы побеждаем в битве за Нотр-Дам, – сказал генерал Жан-Луи Жоржлен.

Власти приняли решение восстановить памятник XII века, шедевр готической архитектуры, таким, каким он был раньше. Это включает в себя воссоздание шпиля высотой 93 метра, который был добавлен к собору в XIX веке по проекту архитектора Эжена Виолле-ле-Дюка.

Филипп Жост, управляющий директор государственного агентства, курирующего реконструкцию, отметил, что результат «будет соответствовать оригинальной архитектуре, поскольку мы придерживаемся не только утраченных форм собора, но также материалов и методов строительства» средневековья.

– Мы не делаем бетонные своды, которые выглядят как камень. Мы делаем каменные своды. Именно такие были возведены в средние века, – сказал Йост, добавив, что каркас крыши собора также будет сделан из дуба, как это было изначально.

А пока в подземном помещении перед собором открылась выставка под названием «Нотр-Дам де Пари: в центре стройки». Ее можно посетить бесплатно и увидеть, какие операции происходят на объекте, а также понаблюдать за работой опытных мастеров. На выставке представлены и произведения искусства уцелевшие после пожара.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости