Наверх

Стройплощадки Германии – место опасное: каждые 4 дня погибает человек

13 декабря 2021

Несчастные случаи на немецких строительных площадках чаще случаются из-за падения людей с высоты или травм от падающих предметов.

По данным Немецкой ассоциации страхования ответственности работодателей в строительной отрасли (BG BAU), на строительных площадках Германии происходят десятки тысяч опасных аварий, в том числе со смертельным исходом, об этом сообщает портал DeTv.

В 2021 году, до сентября, на стройках погибли 69 рабочих. За тот же период 2020-го на стройках в Германии погибло 74 рабочих, а за весь прошлый год – 97. По статистике, наиболее частыми причинами смерти были падения с высоты и травмы от падающих предметов.

Профсоюз строительной индустрии (IG BAU) выразил серьезную обеспокоенность такой ситуацией. «По статистике, один рабочий погибает на строительной площадке каждые 4 дня», – сказал Карстен Буркхардт, ответственный за безопасность труда Федерального совета IG BAU.

Большинство несчастных случаев происходит в небольших компаниях. По словам Буркхардта, необходимо усилить государственный контроль в области охраны труда. «Нужно оказать более серьезное давление на компании, которые несерьезно относятся к вопросам безопасности труда. Недостаточно полагаться только на личную ответственность», – сказал профсоюзный деятель.

Профсоюзы также высказали беспокойство из-за высокого уровня общего количества несчастных случаев в строительном секторе в этом году – 77 115.

Согласно отчету Немецкой ассоциации страхования, стало меньше несчастных случаев со смертельным исходом по дороге на работу. В этом году с января по сентябрь погибли 6 человек, ехавших на строительную площадку или возвращавшихся с нее. За аналогичный период прошлого года пострадали 13 человек.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости