Наверх

Так сказал Трамп: США заявляют права на использование ресурсов Луны

08 апреля 2020

Дональд Трамп подписал указ о том, что США больше не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах, согласно которому исследование спутника считается достоянием всего человечества.

«Американцы должны иметь право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством», – цитирует указ пресс-служба Белого дома.

Также в законопроекте отмечается, что космос юридически и физически служит уникальным пространством для деятельности человека, поэтому США не рассматривают его в качестве всеобщего достояния. Таким образом американцы должны направить политику своей страны на то, чтобы «стимулировать международную поддержку добычи и использования ресурсов в космосе».

По этой причине США не признают Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах. «В связи с этим госсекретарю следует противодействовать любым попыткам со стороны любого другого государства или международной организации трактовать Соглашение о Луне как отражающее или каким-либо иным образом выражающее обычное международное право», – говорится в новом указе Трампа.

Ранее Дональд Трамп требовал от NASA любой ценой отправить американцев на Луну в марте 2019 года. Затем ведомство объявило о космической программе «Артемида», разделенной на два этапа: высадку экипажа с первой женщиной на Луне и полетов на спутник с созданием там всей необходимой инфраструктуры. На этот проект президент пообещал выделить NASA дополнительно $1,6 млрд. В сентябре прошлого года к программе присоединилась Австралия.

Также в начале февраля действующий президент США просил у конгресса выделить деньги на программу пилотируемых полетов на Марс и Луну. Он заявил, что этот шаг сделает Америку «космическим лидером и первой страной, которая установит свой флаг на Марсе».

Напомним, в Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах, принятом резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 1979 года, утверждается, что исследование и использование земного спутника считается достоянием всего человечества и осуществляется в интересах стран всего мира. Государства, которые занимаются исследованием Луны, должны руководствоваться принципами сотрудничества и взаимопомощи.

 «Луна не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами», – в свою очередь отмечается в соглашении.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости