Наверх

Тихо всем! Всемирный карантин повлиял на сейсмическую активность Земли

16 апреля 2020

С тех пор, как власти различных стран мира приняли меры по самоизоляции своих граждан, на планете наблюдается заметное снижение уровня сейсмического шума в земной коре. Данный природный эффект был зафиксирован учеными-сейсмологами Королевской обсерватории Бельгии.

В Брюсселе, где и были получены данные, сейсмометры замерили уровень вибраций, вызываемых движущимся транспортным потоком и промышленным оборудованием. Ученые с удивлением обнаружили, что показания снизились примерно на треть. Благодаря этому у исследователей появилась редкая возможность определить наличие слабовыраженных землетрясений и других сейсмических явлений в толще земной мантии.

Таким образом сейсмолог из Королевской обсерватории Бельгии Томас Лекок убедился, что скачки чувствительности оборудования такого рода раньше наблюдались лишь на Рождество.

Конечно, не факт, что все станции мониторинга сейсмической активности получат одинаковые результаты. Некоторые из них специально создавались вдали от шумных городов, чтобы минимизировать помехи, создаваемые деятельностью человека. Однако содержать такие станции слишком дорого, и в обозримом будущем их количество сократиться до минимума.

При этом уже сейчас, когда большая часть человечества свела свою активность до минимума, ученые замечают значительные перемены планеты. Можно сказать, Земля получила заслуженную передышку и наслаждается покоем.

Подготовил Максим Козлов

Фото из интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости