Наверх

Участвующие в «Евровидении» страны уличили в сговоре

22 мая 2017

Ученые из Университета Центральной Флориды (США) показали, что участвующие в «Евровидении» страны голосуют за победителей конкурса исходя главным образом из национальной принадлежности исполнителей, а не художественной ценности их песен, сообщает Лента.ру.

«Результаты (голосований) за 60 лет подтверждают гипотезу существования регионального сговора и предубеждений, связанных с близостью (между странами) культурой и другими неприемлемыми факторами в отношении музыки, которые влияют на исход конкурса», — говорится в публикации экспертов.

К подобным выводам ученые пришли, проанализировав результаты голосований между странами-участниками «Евровидения». Эти данные специалисты сравнили с культурной, национальной и географической близостью государств друг другу. В частности, оказалось, что Россию чаще всего поддерживают Украина, Армения и Азербайджан.

Первое «Евровидение» состоялось в 1957 году. Мероприятие считается крупнейшим мировым конкурсом эстрадных песен. «Евровидение» не первый раз обвиняют в «соседском голосовании», когда страны с тесными культурно-историческими связями выбирают друг друга.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости