Наверх

В Англии младшие врачи возобновили забастовку

20 декабря 2023

Акция протеста началась утром 20 декабря и продолжится 3 дня, для оказания экстренной помощи пациентам будут привлечены старшие врачи.

Как сообщает BBC, это 26 день забастовки из-за спора о заработной плате, о серьезных сбоях в работе медицинских учреждениях пациенты были предупреждены заранее.

Продолжение забастовки – результат провала переговоров, проходивших в начале декабря, между Британской медицинской ассоциацией (BMA) – профсоюз врачей и студентов-медиков, представителями правительства.

Почти половина врачей Национальной службы здравоохранения (NHS) – это младшие врачи, то есть те, кто имеет опыт работы не более 10 лет и недавние студенты. Две трети являются членами BMA. Они добиваются повышения заработной платы на 35%. В апреле правительство согласилось повысить им оклады на 8,8%, а осенью готовы были повысить еще на 3%, однако профсоюз с этим не согласился.

Результаты переговоров министр здравоохранения Британии Виктория Аткинс назвала разочаровывающими и заявила, что забастовки вызовут «значительные нарушения», несмотря на меры на случай непредвиденных обстоятельств. «Моя дверь останется открытой, если BMA отменит эти разрушительные удары и вернется за стол переговоров, поскольку мы добились хорошего прогресса», – добавила министр.

В прошлом году забастовки медиков Национальной службы здравоохранения привела к отмене более 1,1 млн посещений и процедур.

За нынешней забастовкой в начале января последует шестидневная забастовка, самая продолжительная в истории Национальной службы здравоохранения.

Медицинский директор Национальной службы здравоохранения Англии профессор Стивен Поуис заявил, что ситуация еще больше осложняется сезоном праздников: в ближайшие 3 недели только 4 будних дня в NHS не будут затронуты праздниками или забастовками.

«Эти забастовки происходят в тот момент, когда это приведет к огромным перебоям в работе Национальной службы здравоохранения, поскольку службы уже ощущают напряжение. В период праздников я призываю всех, кто нуждается в медицинской помощи, продолжать обращаться за ней», – сказал профессор.

Забастовки в Национальной системе здравоохранения Англии, начавшиеся в декабре прошлого года, по оценкам, обошлись более чем в 2 млрд фунтов стерлингов.

Благотворительные организации заявили, что они особенно обеспокоены рисками для пожилых пациентов, и предупредили, что те могут «застрять» в больнице в праздничный период, потому что врачи будут слишком заняты оказанием неотложной помощи, чтобы присматривать за больными в палатах.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости