Наверх

В Европе распространяются 2 новых штамма коронавируса

05 июля 2022

Два новых быстро распространяющихся подварианта Omicron вызывают новые всплески Covid по всему миру. По словам экспертов в области здравоохранения, штаммы BA.4 и BA.5 могут стать доминирующими штаммами в Европе и США.

На Европу обрушилась летняя волна COVID-19, на континенте зафиксирован самый высокий ежедневный уровень заболеваемости за последние месяцы, сообщает BBC.

Первые случаи заражений были отмечены в Португалии, где в начале июня число случаев BA.5 достигло почти 30 тыс. в день.

Новая волна коронавируса отмечена и в Италии. Ещё в конце июня на домашней изоляции был один миллион человек и сотни тысяч инфицированных. После нескольких недель разногласий внутри правительства и экспертов в области здравоохранения, власти объявили о сохранении правил карантина.

Во Франции каждый день регистрируется в среднем более 50 тыс. новых случаев заболеваний, правительство собирается рассмотреть вопрос о продлении ограничений для международных поездок во Францию ​​и обратно до 31 марта 2023 года. В стране наблюдается рост числа инфекций и госпитализаций с COVID-19, при этом число новых инфекций увеличилось на 60% всего за семь дней.

Великобритания также переживает третью крупную волну инфекций. Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, инфицировано было более 1,7 миллиона человек, что на 43% больше, чем на предыдущей неделе.

Схожая ситуация и в Испании. «Нынешний коронавирус сильно отличается от исходного, это другое заболевание, поэтому мы можем говорить о «Ковиде-22, – сказал Антонио Сапатеро, региональный заместитель министра здравоохранения Мадрида. – Нынешний «Ковид» – это заболевание, вызванное другими вирусами, вызванное мутациями, отличными от исходных, — это варианты «Омикрон» BA.4 и BA.5. Их передача очень высока». Испанские эксперты говорят о тихой седьмой волне коронавируса в Испании — более легкой, чем предыдущие, но с более интенсивными симптомами.

Симптомами новых вариантов «Омикрона» являются обмороки, артериальная гипотензия, кашель, лихорадка, головная и мышечная боль.

Эксперты расходятся во мнениях, насколько сильно пострадают страны в нынешней ситуации. Варианты вируса «Омикрон» BA.4 и BA.5 не считаются более смертоносными, чем другие типы COVID-19.

Многие люди выработали некоторый иммунитет от прошлых инфекций и от вакцинации, что в целом помогает сделать заболевание менее опасным, однако новые подварианты опасны тем, что легче распространяются. Отчасти это связано с ослаблением иммунитета, а также с мутациями, которым подвергся вирус. Многие страны сняли ограничения по COVID-19, люди стали больше контактировать друг с другом, что дает вирусу больше шансов на распространение.

Как и в случае с другими вариантами COVID-19, риск серьезного заболевания остается наиболее высоким для людей пожилого возраста или имеющих серьезные сопутствующие заболевания. Хотя современные вакцины не идеальны, они по-прежнему являются лучшей линией защиты.

 

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости