Наверх

В Греции проходит 24-часовая всеобщая забастовка

17 апреля 2024

Работу остановили водители автобусов, трамваев и такси, а также работники метро в Афинах. Большинство железнодорожных и паромных сообщений отменены.

Со вчерашнего дня радио и телевидение Греции не транслировали новостей, интернет-порталы не обновляли свои вебсайты, поскольку журналисты также проводят забастовку, сообщает Reuters.

Сегодня, 17 апреля, из-за забастовки работников транспортного сектора все корабли и паромы в греческих портах остаются пришвартованными. Остановлено и движение поездов, рабочие требуют повышения заработной платы, чтобы справиться с ростом стоимости жизни. Рабочие присоединились к 24-часовой забастовке крупнейшего профсоюза частного сектора Греции (GSEE), заявив, что их зарплаты всё еще отстают от зарплат европейских коллег.

Поскольку водители автобусов и такси также остановили работу, многие дороги в центре Афин оказались забиты автомобилями. Люди вынуждены добираться на работу самостоятельно.

В этом месяце в Греции была повышена минимальная брутто-зарплата – на 6,4%, до 830 евро, что стало четвертым подобным увеличением за пять лет и за время восстановления экономики страны после 10-летнего финансового кризиса.

Однако рабочие говорят, что повышения заработной платы недостаточно, чтобы справиться с ростом цен на продукты питания и жилье.

«Наш посыл ясен. Рабочие не могут сводить концы с концами при таких зарплатах и ​​растущих ценах», – говорится в заявлении профсоюза GSEE, в рядах которого около 2,5 млн человек.

Накануне всеобщей забастовки крупнейший профсоюз журналистов Греции (ESIEA), провел 24-часовой страйк во всех секторах СМИ. Его представители заявили, что выступают против «анархических условий труда и очень низкой заработной платы».

В заявлении профсоюза журналистов говорится, что отказ работодателей частного сектора приступить к составлению коллективных трудовых договоров «привел к тому, что работникам платят скудную заработную плату, которой недостаточно для покрытия основных семейных и личных потребностей, что уничтожает семейные доходы». Профсоюз заявил, что низкие зарплаты оказывают давление на журналистику и журналистов и, в конечном итоге, на надежную и бесплатную информацию.

Рост инфляции усугубил проблему: афинская еженедельная газета To Vima подсчитала, что за последние два года цены выросли примерно на 37%.

Сергей КИРИК

Фото Reuters

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости