Наверх

В России появится университет для обучения роботов

17 января 2019

К 2035 году в России будет создан «университет», на базе которого квалифицированные специалисты будут проводить тесты, совершенствовать технологии цифрового сознания, а также обучать искусственный интеллект выполнять прикладные задачи, пишет РИА Новости.

Работать профессионалы будут как с опытными студенческими моделями, так и со сторонними технологиями – для их доработки в институты смогут обращаться коммерческие организации.

По мнению экспертов в будущем профессия «специалист по искусственному интеллекту» станет одной из приоритетных  в сфере связи, информационных и коммуникационных технологий. Такие специалисты займутся разработкой и проектированием алгоритмов искусственного интеллекта для транспортно-логистических услуг, интеллектуальной городской мобильности. А их  разработки позволят ускорить внедрение автоматизированных транспортных средств.

Пока в Российской Федерации нет учебных заведений, которые могли бы обучать «педагогике» искусственного интеллекта. Однако планируется, что уже в ближайшие пять лет такие специализации будут доступны для россиян в технических вузах. Получить новую специальность смогут те, кто обладает математическим и критическим мышлением, навыками цифровой грамотности, а также умением оперативно решать сложные задачи. 

Фото носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости