Наверх

Ватикан решил, что делать с пустующими храмами

20 декабря 2018

Документ стал итогом прошедшей в конце ноября 2018 года конференции под названием «Бог здесь больше не живет?» и был утвержден представителями епископатов с разных континентов, сообщает ватиканский портал «Vatican news».

Инструкция предусматривает инвентаризацию и каталогизацию церковных культурных ценностей, участие местных церковных сообществ в проектах изменения назначения храмов, диалог с государственными и общественными учреждениями. В документе подчеркивается, что предпочтение всегда должно отдаваться культурным, социальным и благотворительным целям. Коммерческое использование этих зданий исключается.

В настоящее время только в историческом центре Рима не используется более половины храмов.

«Мы не можем сделать из них музеи или что-то еще, так как они имеют символическое значение для города и для всего мира», – заявил председатель Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази. По его словам, благородное наследие должно сохраняться и охраняться, даже если больше не служит литургическим целям. Если «заброшенные» здания лишить символизма, десакрализация станет правомерной. «Но что всегда недопустимо – это осквернение», – подчеркнул кардинал.

Католический иерарх заметил, что верующих не должен возмущать факт приспособления бывших сакральных помещений под музеи, библиотеки, архивы, культурные центры, места встречи гражданского общества, а также использование их в благотворительных целях.

Кардинал Равази считает, что внутреннее убранство храмов должно быть перенесено в другой – действующий или храниться в музее. Иной подход к алтарям, которые даже после десакрализации костела не теряют своего назначения главной святыни. Инструкция Конгрегации по делам духовенства от 2013 года постановляет, что если нет возможности перенести алтарь в другой храм, то он должен быть уничтожен.

Многие католические и протестантские храмы в Европе уже давно перестроены в музеи, концертные и спортивные залы, рестораны и коктейль-бары, используются как жилые помещения. Поскольку Италия сейчас находится в глубокой рецессии, экономить приходится и Католической церкви. На содержание и реставрацию костелов денег катастрофически не хватает – храмы лишаются статуса культовых зданий и выставляются на продажу. Новые владельцы часто используют их под офисы, пиццерии и даже автомастерские.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости