Наверх

ВОЗ: Половина жителей Европы может заразиться «Омикроном» в ближайшие несколько недель

12 января 2022

ВОЗ предрекла заражение более половины населения Европы штаммом коронавируса «Омикрон».

По данным Всемирной организации здравоохранения лишь за первую неделю 2022 года в Европе зафиксировали 7 млн новых случаев COVID-19, сообщает BBC.

О том, что больше половины населения Европы может заразиться штаммом «Омикрон» в ближайшие недели, заявил глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге, ссылаясь на расчеты Институт показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете.

Клюге также добавил, что новый штамм коронавируса выявили в 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии. «Омикрон» быстро становится господствующим в странах Западной Европы и активно распространяется на Балканах.

– То, как сейчас реагирует каждая страна, должно определяться ее эпидемиологической ситуацией, доступными ресурсами, статусом вакцинации и социально-экономическим контекстом, – отметил Клюге.

Недавние исследования показывают, что заболевание «Омикроном» люди обычно переносят легче, чем предыдущие варианты COVID-19. Но новый штамм очень заразен и поражает даже полностью вакцинированных.

Лидером среди европейских стран по числу заражений коронавирусом стала Франция и вызвано это было быстрым распространением штамма «Омикрон». За последние сутки в стране зафиксировали более 360 тыс. новых случаев. По словам французского министра здравоохранения Оливье Верана, в стране «настоящая приливная волна», настолько велико число заражений. 22000 человек госпитализированы, 3900 находятся в критическом состоянии или в реанимации.

В Италии также отмечено рекордное количество новых случаев – за сутки выявили более 220 тыс. заразившихся. Это вдвое больше, чем днем ранее. Медики призывают жителей страны делать прививки, отмечая, что невакцинированные значительно более уязвимы в условиях эпидемии.

В понедельник Великобритания сообщила о еще 142 тыс. 224 подтвержденных случаях заражения вирусом и 77 летальных исходах. Некоторые больницы объявили о критической ситуации из-за растущего давления и отсутствия медперсонала.

Общее число жертв коронавируса в Польше превысило 100 тыс. человек, заявил во вторник министр здравоохранения страны. Сейчас Польша занимает шестое место в мире по уровню смертности от COVID-19, но почти 40% жителей страны остаются непривитыми от коронавируса.

В последние недели штамм «Омикрон» распространился в Швеции.  На прошлой неделе выявили рекордное количество случаев – 60 тыс. Правительство призвало людей работать из дома, если это возможно, а также ограничить количество участников общественных мероприятий. Ресторанам предписано работать до 23 часов, посетителей рассаживают группами не более восьми человек. Взрослых просят ограничить социальные контакты в закрытых помещениях.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости