Наверх

ВОЗ предостерегает: из-за «Омикрона» снова накапливать вакцины нет смысла

10 декабря 2021

Новый штамм коронавируса перечеркнул надежды на скорое окончание пандемии.

Руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайен заявила, что хотя количество доз, поставляемых в страны с низкими доходами, в последние месяцы увеличилось в рамках программы обмена вакцинами COVAX, однако штамм «Омикрон» может вынудить богатые страны снова накапливать вакцины, сообщает Reuters.

Одной из основных проблем, с которыми столкнулась программа COVAX, стала поставка вакцины с коротким сроком годности, из-за чего много доз были потеряны.

Информация о новом варианте коронавируса, поступающая из разных стран, пока обрывочна и зачастую противоречива. Эксперты опасаются, что новый штамм не точно определяется тестами и даже обходит иммунную защиту человека.

В Германии кабинет министров согласовал ряд правил, чтобы ограничить всплеск случаев COVID-19. В минувшую среду сообщили о 69 601 новом случае заболевания и 527 смертельных исходах. Это самый высокий уровень смертности от коронавируса с февраля. Чтобы обуздать распространение коронавируса, в Мюнхене до наступления праздников наложили запрет на алкоголь в пешеходных зонах и на популярном центральном рынке.

В Израиле дети составляют половину зараженных коронавирусом. Количество новых заражений стало самым высоким в стране за последние 6 недель. В минувшую среду, 8 декабря, зарегистрировано 786 новых случаев. Однако рост смертности не зафиксирован.

Канцлер Австрии объявил, что четвертая блокировка в стране закончится в воскресенье, но только для людей, которые прошли вакцинацию или вылечились от COVID-19. Для непривитых людей ограничения сохранятся. В Австрии уже объявили, что все жители в возрасте от 14 лет и старше должны быть вакцинированы. Исключение составляют беременные, вылечившиеся за последние 6 месяцев, а также те, кто не может пройти вакцинацию по состоянию здоровья. Противникам грозят штрафы в размере до 3600 евро, но если в течении 3-х месяцев человек вакцинируется, судебный иск будет прекращен.

Зато министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что вакцинация должна быть личным решением каждого человека, а заставлять людей делать прививки, как это происходит сейчас в некоторых европейских странах, – неэтично.

Правительство Словакии решило выплатить вакцинированным от коронавируса людям старше 60 лет по 300 евро наличными. Получившим хотя бы одну дозу до 15 января выплатят по 200 евро. Парламент страны уже одобрил этот план, чтобы усилить кампанию по вакцинации, поскольку страна сильно пострадала от пандемии, а на сегодня в стране привито менее 47% населения.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости