Наверх

Все больше немецких пенсионеров зависят от продовольственных банков

15 апреля 2024

Более чем в 2 тыс. торговых точках по всей Германии нуждающиеся могут получить продукты питания. Четверть посетителей – пенсионеры.

Многие продовольственные банки, которые раздают еду нуждающимся, перегружены, сообщает портал Tagesschau.

По данным головной организации Tafel – некоммерческой общественной организации, занимающейся продажей товаров по очень низким ценам, на февраль 2024 года в Германии действовало 975 продовольственных банков с более чем 2 тыс. точками распределения.

Продовольственные банки получают продукты от супермаркетов, дискаунтеров или крупных пекарен и передают их нуждающимся бесплатно или за символический взнос. Четверть всех приходящих в Tafel – это люди пенсионного возраста.

Сэкономить деньги и прожить месяц

В последние годы наблюдается тенденция к тому, что все больше и больше пожилых людей нуждаются в поддержке. По данным организации Tafel, почти в каждом третьем продовольственном банке в Германии среди клиентов растет количество зарегистрированных пенсионеров.

В благотворительной организации отмечают, что даже повышение пенсий не изменило бы ситуацию. Учитывая высокую арендную плату, цены на энергию и продукты питания, по всей вероятности количество пожилых клиентов продовольственных банков будет только расти.

«Бедность в пожилом возрасте резко возрастет, особенно в Восточной Германии», – предупредил глава общественной организации Андреас Степун.

Продовольственные банки не решат проблемы

«Многие продовольственные банки в Германии ввели списки ожидания и временные заморозки приема. Во многих местах спрос просто превышает предложение, но в задачу продовольственных банков не входит заполнение пробелов в системе социального обеспечения», — сказал Андреас Степун.

Волонтеры и сотрудники Tafel указывают на тот факт, что все больше людей стали зависеть от бесплатного питания.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости