Наверх

Здравоохранение Италии решило работать по принципу Робина Гуда?

07 октября 2019

Италию ждет революция в сфере здравоохранения: стоимость медицинских услуг будет варьироваться, исходя из доходов резидентов.

Министр здравоохранения Роберто Сперанца инициировал законопроект, согласно которому затраты итальянцев на медобслуживание будут оцениваться по их общему доходу и количеству членов семьи, сообщает итальянский портал Today it.  

Новый закон разработан с целью реализации принципов справедливости при доступе резидентов страны к медицинскому обслуживанию.

Сейчас в Италии для частичной оплаты медуслуг существует медицинский талон, так называемый «ticket sanitario». 25 евро в год – и можно оплачивать с большой скидкой лекарства в аптеке, услуги «скорой помощи» проходить диагностические исследования и пользоваться услугами узкопрофилированных врачей.

С 31 марта 2020 года стоимость таких медицинских талонов, позволяющих получить медицинское обслуживание, будет устанавливаться на основе конкретных критериев, указанных в законопроекте. Участие граждан в расходах государства на здравоохранение будет дифференцироваться в зависимости от дохода, производимого семейной единицей, и числа иждивенцев в ней. Также при подсчетах будет учитываться наличие в семье хронических или редких заболеваний, инвалидностей и принадлежности к социально защищенным категориям граждан. 

«Законопроект будет способствовать прогрессивным методам распределения расходов. Сегодня не имеет значения, являетесь ли вы миллионером или испытываете экономические трудности. Но я считаю, кто имеет больше, должен и платить больше», – прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Италии.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости