Наверх

Землетрясение на северо-западе Китая унесло жизнь 118 человек

19 декабря 2023

В результате землетрясения на северо-западе Китая магнитудой 6,2 погибли по меньшей мере 118 человек и сотни получили ранения.

Землетрясение, произошедшее незадолго до полуночи в понедельник в провинции Ганьсу, стало самым смертоносным за последние 13 лет, сообщает агентство Reuters.

Землетрясение произошло в густонаселенном районе посреди ночи, когда многие люди спали. Во время подземных толчков люди выбегали из своих домов в поисках убежища на открытой местности, где температура была минус 12-14 градусов по Цельсию. В последние дни большие территории Китая, включая его северо-запад, были охвачены внезапным похолоданием, при этом в некоторых северных районах температура упала почти до исторического минимума

Правительство Китайской Народной Республики немедленно направило бригады спасателей для оказания помощи местным аварийным бригадам.

К спасению людей привлечены тысячи спасателей, которые ищут выживших, оказавшихся под завалами. Землетрясение также привело к отключению подачи воды и электричества, а также мобильной связи в некоторых районах, что усложнило спасательные работы. Всего на спасательные работы было направлено не менее 4 тыс. пожарных, солдат и полицейских.

Температура ниже нуля представляет собой «самую большую проблему» для спасательных работ. Первые 72 часа обычно считаются «золотым периодом» спасения, но в данном случае это драгоценное время сокращается из-за сильного холода.

Относительно большая магнитуда землетрясения в Ганьсу, а также его небольшая глубина увеличили количество жертв и пострадавших. В результате землетрясения разрушено более 4700 домов, прежде всего в деревнях, оползнем повреждены дороги. Сейчас люди размещены во временных палатках, им оказывается вся необходимая помощь.

Лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин призвал власти «приложить все усилия» для поиска выживших и оказания помощи раненым, отметив, что катастрофа произошла в высокогорном районе с холодной погодой.

Мощные землетрясения в Китае не редкость, особенно в юго-западных частях страны. Нынешнее землетрясение, вероятно, станет одним из смертоносных за последние почти десять лет, когда в результате землетрясения в юго-западной провинции Юньнань в 2014 году погибло около 600 человек. В 2008 году в Китае произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,9, в результате которого погибли около 90 тыс. человек.

Сергей КИРИК

Фото Reuters

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости