Наверх

6 новостей, которые впечатлили нас на этой неделе

03 февраля 2017

В Рогачеве за услуги ЖКХ можно рассчитаться вторсырьем

Для этого макулатуру, стекло или пластик нужно принести в один из трех приемных пунктов КЖЭУП «Рогачев». Здесь с желающими сдать вторсырье заключается договор, который подтверждает, что вырученные деньги пойдут на уплату «коммуналки». Сумма подкрепляется чеком.

В конце месяца документы забирает мастер, ответственный за сбор вторресурсов, и передает в расчетно-справочный центр. Там рассчитывается сумма, которую удалось выручить со сдачи вторсырья. При этом коммунальщики будут руководствоваться расценками, определенными нормативными актами.

Таким образом, «ноу-хау» выгодно как местным жителям, так и коммунальщикам. Для рогачевцев – это подспорье в оплате «коммуналки». Особенно актуально предложение для людей без стабильного заработка. Для коммунальщиков – возможность активизировать сбор вторичного сырья.

В Гродно вечера встреч выпускников пройдут без спиртного

УВД Гродненского облисполкома ограничило продажу алкоголя в день встречи выпускников – 4 февраля.

В этот день с 15.00 до 23.00 гродненским магазинам запрещено продавать алкогольные напитки (водку, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов), а также слабоалкогольные напитки и пиво.

Минские безработные садятся за парты

В 2016 году курсы подготовки и переподготовки, организованные столичной службой занятости, прошел 1 441 безработный минчанин, что практически на 400 человек больше, чем в 2015-м.

Обучение ведется по 27 специальностям. Среди них – плотник-бетонщик, кондитер, секретарь, парикмахер, электрогазосварщик, мастер по маникюру. Планируется, что перечень профессий расширится до 33. Так, например, в феврале будет открыт набор на подготовку кровельщиков, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, а также дежурных аттракционов и игрового оборудования.

Специалисты службы занятости утверждают, что эффективность трудоустройства после этого обучения составляет практически 80%.

Курсы длятся от 1,5 до 10,5 месяцев в зависимости от выбранной специальности. Во время учебы безработным выплачиваются стипендии. Однако пропуск занятий без уважительной причины карается отчислением с полным возмещением государству затраченных средств.

При этом стоит отметить, что пройти курсы могут только минчане, зарегистрированные безработными в установленном законодательством порядке.

В Могилеве опробуют услугу «бабушка на час»

Суть проекта в том, что пожилые женщины бесплатно помогают семьям с маленькими детьми, присматривая за малышами, пока родители находятся на работе или занимаются другими неотложными делами.

Услуга актуальна для многодетных или неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспитывающих ребенка-инвалида, а также семей, где родители являются сиротами. В них нуждаются и молодые родители, не имеющие поблизости никого, кто мог бы помочь в воспитании детей.

«Бабушками на час» становятся активные пенсионерки. Многие из них давно вырастили своих детей, подняли на ноги внуков, но им по-прежнему важно чувствовать себя востребованными.

Полоцк стал молодежной столицей Беларуси

Мероприятия для молодежи будут проходить в древнейшем белорусском городе в течение всего года. Запланированы многочисленные фестивали, конференции и встречи учащихся, студентов и молодых специалистов, модные показы начинающих дизайнеров, дискуссионные площадки, грибные и ягодные фестивали.

В этом году древний город отметит еще одну юбилейную дату – 1155-летие с момента упоминания в «Повести временных лет». А уже сегодня в Полоцке стартует проект, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания.

В Гомеле здоровому образу жизни (ЗОЖ) будут учить по Skype

Такую услугу жителям области предлагают сотрудники отдела общественного здоровья областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Каждый четверг с 10.00 до 11.00 и с 15.00 до 16.00 врачи-валеологи, психологи будут бесплатно консультировать всех желающих по вопросам ЗОЖ, питания, профилактики неинфекционных заболеваний, психического здоровья и межличностных отношений. Для того чтобы задать свой вопрос, нужно найти и добавить медиков в Skype – health@gmlocge.by.

Февраль станет пробным месяцем. После чего врачи проанализируют полученные результаты и скорректируют методы работы с пациентами.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости