Наверх

Аккредитация медучреждений и повышение качества медпомощи: что предусматривает проект закона о здравоохранении

09 апреля 2020

Депутаты приняли в первом чтении поправки в закон о здравоохранении, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи.

Об этом сообщил министр здравоохранения Владимир Караник.

– Мы переходим к экспертизе качества каждого случая оказания медпомощи, чтобы проанализировать, насколько ее объем соответствовал клиническим протоколам и действующей медбазе, – отметил министр.

Владимир Караник рассказал, что подобные меры позволяют создать систему по управлению качеством медицинской помощи.

Законопроект закрепляет права граждан, проходящих лечение в отделениях дневного стационара, получать за счет бюджета лекарства, медизделия, биомедицинские клеточные продукты. По словам министра, эти меры позволят создать для пациентов условия, аналогичные стационарным.

– Это позволит оптимизировать нагрузку на коечный фонд, госпитализируя пациентов, которые нуждаются в круглосуточном наблюдении и лечении, – пояснил Владимир Караник.

Министр рассказал, что проект предусматривает также аккредитацию организаций здравоохранения на определенные виды услуг.

– Это приведет к тому, что специализированная помощь будет консолидироваться в тех центрах, где имеется все необходимое оборудование и кадры, которые позволяют ее оказывать на современном безопасном уровне, – уверен Владимир Караник.

Например, неврологическая помощь должна оказываться там, где есть возможность нейровизуализации, КТ и МРТ. Их отсутствие не позволяет применять современные методики лечения, снижающие риск инвалидности и позволяющие пациентам восстановиться полнее. Такую помощь сконцентрируют в часовой доступности в тех учреждениях, которые по оснащению соответствуют необходимому уровню.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости