Наверх

Ау, работники: на Брестчине спрос нанимателей превышает предложение почти в 6 раз

25 января 2021

Уровень зарегистрированной безработицы в Брестской области на протяжении всего минувшего года практически не менялся и составлял 0,2%. Более высокий показатель на начало 2021-го сложился в двух районах – Ивановском и Малоритском (0,4%). Численность безработных в регионе составляет 1400 человек, и это при том, что наниматели заявили о наличии 8,4 тыс. вакансий. Казалось бы, при такой ситуации найти работу не составляет труда, ведь спрос превышает предложение почти в 6 раз.

Брестчанка Алина (47 лет) на протяжении вот уже нескольких месяцев не может найти работу. С прежнего места она уволилась из-за невысокой заработной платы, которой женщине, одной воспитывающей 15-летнюю дочь, не хватало. У Алины среднее специальное образование, она – воспитатель.

– Я знаю, что и сейчас в центре занятости есть вакансия по моей профессии. Наниматель обещает заработную плату в 600 рублей, но вдвоем на эти деньги не прожить, потому я бы хотела сменить сферу деятельности и зарабатывать больше, – отмечает женщина.

Правда, она и сама не знает, где и кем хотела бы работать. Вакансии ищет сама, через сайт городского центра занятости. Однако ни на одной остановиться не может, так как там, где предлагают хорошую заработную плату, нужно специальное образование. К примеру, на данный момент работодатели ищут прорабов, которым готовы платить по полторы тысячи рублей, судебных экспертов, провизоров практически с такой же оплатой труда. «Но я-то на эти должности претендовать не могу, образование не то», – сетует собеседница.

В топе востребованных профессий водители, труд которых также готовы неплохо оплачивать. Нужны повара, правда, с зарплатой в 500 рублей.

– Я обратила внимание на вакансию подсобного рабочего с зарплатой в 750 рублей, но, позвонив по указанному телефону, выяснила, что придется заниматься сортировкой угля, а это тяжелая физическая работа, и она, скорей, для мужчин, – рассуждает соискательница и приходит к выводу, что работу в Бресте найти непросто.

С ее умозаключением не согласна заместитель председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома Ирина Федчик, которая уверяет, что вакансий для трудоустройства в областном центре достаточно, причем, на любую зарплату и при любом образовании.

– Но если все же безработный сам не может трудоустроиться, то в обоих районах города при администрациях работают комиссии по содействию занятости, где в обязательном порядке помогут найти нужную работу, – информирует Ирина Николаевна.

К слову, есть и другие варианты. К примеру, можно получить субсидию на занятие ремесленной или предпринимательской деятельностью. В минувшем году на Брестчине 180 безработным оказана финансовая поддержка, с помощью которой они открыли свое дело. Второй способ решить проблему с трудоустройством – переобучение. Так, за 2 с половиной месяца можно получить навыки, необходимые для работы страховым агентом, за месяц выучиться на арматурщика, за 4 – приобрести сразу две востребованные профессии: плотника и бетонщика. И это будет очень кстати, так как наниматели в основном ищут представителей рабочих профессий. Из имеющихся в наличии 8, 4 тыс. вакансий лишь 36% для специалистов.

Всего же комитет по труду, занятости и соцзащите облисполкома предлагает переобучение по 77 позициям.

 Надо заметить, что не забыты и социально уязвимые категории населения. Так, для людей с ограниченными возможностями в рамках адаптации к труду было зарезервировано 47 вакансий. 

Очень часто наниматели не хотят принимать на работу людей без опыта. Этот факт также учтен управлениями по труду региона – 55 безработных трудоустроены для обретения опыта практической работы с частичной компенсацией затрат на оплату труда нанимателям.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Дарьи АЛЕШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости