Наверх

Беларусь-2021: изменение социальных нормативов и минимальной заработной платы

17 декабря 2020

Парламентарии Национального собрания одобрили в первом чтении законопроект «Об изменении законов», связанных с вопросами социальных нормативов и минимальной заработной платы

Как рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Олег Семенчук, закон предполагает  переход на единый социальный норматив (критерий) для выработки и осуществления государственной политики в социальной сфере, передает БЕЛТА.

В новом законе пересматриваются:

  • определение «основных социально-демографических групп населения»;
  • механизм установления и коррекции прожиточного минимума.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопросы, касающееся минимальных размеров алиментов и иных выплат, а также обсудили порядок определения размера минимальной заработной платы за 1 месяц.

Прожиточный минимум перестанут считать отдельно для студентов

В принимаемом проекте закона планируется исключить категорию минимального потребительского бюджета. Все выплаты, как и другие социальные обязательства государства, предложено увязать с бюджетом прожиточного минимума (определенная государством денежная сумма, которая должна удовлетворить главные жизненные потребности человека.Прим. авт.) и социально-демографических групп. По словам Семенчука, из списка последних, скорее всего, уберут группу «студенты». Согласно проекту закона, жизненные обстоятельства каждого учащегося будут анализироваться персонально, и в случае необходимости помощь им окажут адресно.

Минимальная заработная плата будет составлять не меньше трети от суммы номинальной зарплаты, прогнозируемой на будущий год. По крайне мере, на данный момент депутаты рассматривают такую возможность. Также вполне вероятно, исходя из слов заместителя председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей, бюджет прожиточного минимума будут пересматривать раз в 3 года. Сейчас это делают раз в пятилетку.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости