Наверх

Белорусам станет проще ввозить личные вещи и животных из заграницы

21 октября 2022

Эти нормы связаны с подписанным Президентом Беларуси Указом № 373 от 20 октября 2022 года «О присоединении РБ к положениям к международному договору».

По данным пресс-службы Президента, Беларусь присоединяется к ряду приложений Конвенции о временном ввозе, принятой 26 июня 1990 года.

Присоединение к приложениям конвенции:

  • упростит процедуры временного ввоза отдельных категорий товаров – личных вещей путешественников, грузов в спортивных целях, оборудования для рекламы в области туризма, животных;
  • сократит время совершения таможенных операций и расходы, связанные с уплатой таможенных платежей.

К слову, Конвенцию о временном ввозе (Стамбульскую конвенцию) приняли в 1990 году. Документ вступил в силу в 1993 году и объединяет в себе различные международные нормативно-правовые документы о временном ввозе конкретных товаров. К различным положениям конвенции присоединены более 70 стран.

Беларусь подписала конвенцию в 1998 году, однако до настоящего времени ратифицировала всего несколько положений документа. Речь шла о ввозе товаров для использования на выставках и ярмарках, профессионального оборудования, контейнеров и поддонов, а также товаров, ввозимых в образовательных или научных целях.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости