Наверх

Белорусская Православная Церковь рассказала о мерах профилактики в условиях COVID-19

18 ноября 2020

С начала пандемии коронавирусная инфекция подтвердилась у более 270 священнослужителей.

Болезнь чины не выбирает

Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин направил в приходы циркулярное письмо с рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции в храмах БПЦ. Послание, направленное священнослужителям, церковнослужителям, монашествующим и мирянам, опубликовано на официальном портале Белорусской Православной Церкви.

Из 270 священнослужителей епархий БПЦ, у которых подтвердили коронавирусную инфекцию, 5 человек скончались. Высокие показатели заболеваемости наблюдаются среди певчих приходских хоров и церковных работников, преподавателей и учащихся духовных учебных заведений, монашествующих и мирян.

 – В связи с обострением в Республике Беларусь эпидемической ситуации, вызванной новым этапом роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, полагаю необходимым вновь напомнить священнослужителям, монашествующим и мирянам – чадам Белорусской Православной Церкви о тщательном соблюдении рекомендуемых министерством здравоохранения санитарных норм и мер предупреждения заболеваемости, об ответственном отношении к собственной жизни и здоровью, о проявлении внимания и попечения о здоровье близких и всех окружающих нас людей, – говорится в письме.

Безопасная дистанция и искренняя вера в Бога

Духовенству, монашествующим и мирянам при совершении домашнего молитвенного правила рекомендовано возносить молитвы о скорейшем выздоровлении заболевших, об упокоении душ почивших и о даровании каждому жителю Беларуси, особенно врачам и медработникам, терпения, крепости и силы духа, искренней веры в Бога и надежды на Божественное милосердие.

В письме отмечается необходимость соблюдения безопасной дистанции между молящимися в 1,5-2 метра, а в многолюдных приходах рекомендовано организовывать аудиотрансляции богослужений. В таком случае при хорошей погоде прихожане смогут молиться и на улице.

 – Прихожанам пожилого возраста рекомендуется посещать храм в будние дни, избегая тем самым большого скопления людей, – говорится в письме.

Патриарший Экзарх напоминает о необходимости соблюдать масочный режим и просит всех настоятелей приходов озаботиться наличием у храмовых дежурных и работников свечных ящиков одноразовых масок – чтобы раздавать приходящим в храм людям.

Перед каждым целованием святынь работникам храмов надлежит тщательно протирать стекло икон и киотов спиртосодержащими веществами. Дверные ручки и иные поверхности, к которым прикасаются люди в храме, необходимо обрабатывать антисептиками не реже одного раза в 30 минут. В притворах у входа в храмы должны установить дезинфекционные диспенсеры, а работники храмов обязаны своевременно их пополнять.

Записки писать продезинфицированным карандашом

В послании также сообщается, что для написания записок на поминовение следует предлагать каждому человеку отдельную ручку либо карандаш и периодически их дезинфицировать.

Особые правила касаются священнослужителей и их близкого контакта с прихожанами. Им надлежит носить медицинские маски, воздерживаться от благословения через целование руки, а также от преподания верующим Креста для целования, которым следует осенять молящихся в знак благословения (или класть на главу).

Индивидуальную исповедь на время COVID-19 в БПЦ советуют заменить общей исповедью. Если же частная исповедь прихожанину необходима, ее можно провести, по возможности, во внебогослужебное время, при соблюдении мер предосторожности.

Дежурства священнослужителей в многоклирных приходах отменят вплоть до улучшения эпидемической обстановки.

Как священнослужителям, так и прихожанам при появлении признаков ОРВИ рекомендовано не посещать храм и не подвергать опасности жизнь свою, других посетителей и работников прихода.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости