Наверх

Белорусы смогут поступать в российские вузы по ЦЭ

21 февраля 2023

Вузы Российской Федерации будут принимать белорусских абитуриентов по результатам централизованного экзамена. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на заместителя директора департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Елену Горожанкину.

– Как мы видим, в Республике Беларусь в этом году приняты изменения в законодательстве – вместо централизованного тестирования теперь централизованный экзамен. Естественно, Российская Федерация тоже приняла меры – готово решение признавать результаты централизованного экзамена на уровне результатов ЕГЭ, – рассказала Елена Горожанкина.

Напомним, белорусские абитуриенты уже на протяжении двух лет могут поступать в российские вузы по результатам централизованного тестирования. Их принимают вместо российского ЕГЭ.

Однако с этого года в Беларуси вводят централизованный экзамен, который станет одновременно выпускным для старшеклассников и вступительным при поступлении белорусские в вузы. Его результаты заменят результаты ЦТ по русскому или белорусскому языку, а также по одному предмету на выбор: математике, физике, биологии, химии, всемирной истории, географии и так далее.

Первым станет централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам, который пройдет 14 мая 2023 года. Репетиционный ЦЭ уже прошел 28 января. Ранее мы уже писали, где посмотреть результаты пробного ЦЭ.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости