Наверх

Бесплатное ЭКО в Беларуси в 2021 году смогут сделать около 2 тыс. пар. Рассказываем нюансы процедуры на платной и бюджетной основах

11 декабря 2020

Указ № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», дающий возможность бездетным стать родителями, вступит в силу совсем скоро.

С января 2021 года многие семейные пары, которые сталкиваются с репродуктивными проблемами, получат возможность бесплатно сделать одну попытку ЭКО при наличии медицинских показаний. Воспользоваться таким правом согласно Указу № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» смогут граждане Беларуси при наличии медпоказаний и отсутствии противопоказаний. Кроме того, возраст супруги не должен превышать 40 лет.

По данным репродуктологов, в Беларуси около 14% семей не могут зачать ребенка самостоятельно. Бесплодие у молодых женщин лечат не более чем 2 года, пациенткам после 35 лет – год, а белорускам старше 40 лет ЭКО могут предложить сразу. Между возрастом потенциальной матери и эффективностью ЭКО есть прямая взаимосвязь. Если женщина до 30 лет может рассчитывать на эффективность более чем в 50%, то к 41-42 годам она снижается до 3–5% на попытку. О том, какие еще моменты влияют на успешность ЭКО, портал 1prof.by ранее сообщал.

По Указу № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» провести бесплатную процедуру ЭКО можно будет в одной из трех клиник – РНПЦ  «Мать и дитя», Городской клинический родильный дом № 2 и Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья».

В следующем году на эти цели из республиканского бюджета планируют выделить 12 млн рублей. Таким образом, помощь смогут получить примерно 2 тыс. пар. При этом правом смогут воспользоваться супружеские пары, которые прибегали к попыткам ЭКО на платной основе. Чтобы контролировать очередность предоставления процедуры, в Беларуси разрабатывается Национальный регистр бесплодных пар.

 – Сегодня люди полагаются на собственные ресурсы, а также на кредитование, которое осуществляется при поддержке республиканского бюджета. Поэтому однозначно такой процесс станет более доступным, поскольку это дорогостоящая процедура, – рассказала начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки Министерства финансов Татьяна Астрейко.

Если говорить в целом, то сейчас в стране на вспомогательных репродуктивных технологиях специализируются 8 учреждений здравоохранения – 3 государственных и 5 частных. Специалисты РНПЦ «Мать и дитя» убеждены, что в Беларуси репродуктологи хорошо подготовлены и оснащены, а процент наступления беременности – на уровне общемировых.

Сколько стоит ЭКО в Беларуси?

Точную стоимость ЭКО назвать весьма сложно. Общая сумма зависит от возраста пациента, его заболеваний, качества спермы и многих других факторов. ЭКО состоит из нескольких этапов, поэтому итоговую стоимость всей процедуры можно узнать в индивидуальном порядке только после консультации с доктором.

Средний протокол в государственных медучреждениях с учетом стоимости медикаментов и расходного материала – около 4 тыс. рублей. В частных центрах одна попытка ЭКО может стоить от 8 тыс. и выше.

В Беларуси данную проблему можно решить с помощью льготного кредита, который выдается на определенных условиях.  В «Беларусбанке», например, кредит выдается женщинам, которые являются гражданами Беларуси, при наличии у них постоянного источника дохода. Кредит выдается сроком до 5 лет на сумму до 300 базовых величин, ставка по нему – 50% ставки рефинансирования Национального банка РБ. Расчет платежеспособности кредитополучателя может осуществляться с учетом доходов его поручителей. Льготный кредит для оплаты ЭКО также можно получить повторно. Но перед этим ранее полученный льготный кредит должен быть полностью погашен. После рождения ребенка с применением ЭКО кредитополучатель может получить отсрочку в погашении задолженности по льготному кредиту на период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Для справки:

Первым ребенком, появившимся на свет в результате ЭКО, стала Луиза Браун. Она родилась в июле 1978 года. 26 ноября 1995 года родились первые в Беларуси дети (девочки) – близнецы, зачатые «в пробирке». Этот день можно считать началом истории белорусской репродуктологии.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости