Наверх

Беспроигрышный ход

16 декабря 2016

«Белчас» уже писал о том, как в октябре прошлого года слесарь-сантехник ЖРЭТ Октябрьского района Витебска Игорь Цикунов получил травму во время работы – перелом левой пяточной кости («Случай на производстве», № 27 от 15.07.2016 г.). В тот день по заданию нанимателя он занимался развоздушиванием системы отопления жилого дома. Когда спускался с чердака, металлическая лестница оторвалась от крепления в стене. Слесарь упал на лестничную площадку. Коллеги доставили его в травмопункт. Там, находясь в шоковом состоянии от боли, пострадавший сказал врачу, что несчастный случай произошел с ним во время обеда.

Находясь на больничном, Цикунов подал заявление на имя руководителя ЖРЭТ с просьбой провести расследование несчастного случая, однако результаты последнего его как минимум удивили. Оказалось, слесарь выполнял работы по собственной инициативе, а не по поручению нанимателя, и травму получил в нерабочее время. Следовательно, она не связана с производством.

Супруги Цикуновы начали стучаться в двери юридических консультаций и адвокатских контор Витебска, но там отказывались представлять интересы потерпевшего в суде, намекая, что дело заведомо проигрышное. Обратиться в профсоюз предложила дочь Игоря Федоровича. Жена, Ольга Михайловна, поначалу сомневалась – помогут ли там? Но все сомнения были развеяны уже на первой встрече со специалистами Витебского обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Заместитель председателя обкома Алексей Юсиков и главный правовой инспектор труда Ирина Семенова разобрались во всех нюансах дела, составили исковое заявление в суд о признании случая производственным. Они также участвовали в судебном разбирательстве, которое закончилось в пользу истца. Кстати, кассационная жалоба ответчика, поданная в областной суд, не была удовлетворена.

В итоге наниматель создал комиссию по расследованию несчастного случая на производстве, в которую вошел техинспектор труда обкома отраслевого профсоюза Дмитрий Сивцов. Расследование показало, что причинами произошедшего стали: отрыв от стены металлической лестницы, предназначенной для подъема в чердачное помещение, а также некачественная разработка инструкции по охране труда. Нарушений актов законодательства о труде и об охране труда, повлекших несчастный случай, со стороны потерпевшего не выявлено.

Кроме того, специалисты обкома помогли Игорю Федоровичу составить исковое заявление о компенсации нанимателем морального ущерба. Суд удовлетворил и его.

Теперь предприятие обязано выплатить слесарю-сантехнику 2 000 рублей.

– Хочется выразить признательность Витебскому обкому профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, – говорит Игорь Цикунов. – Там работают неравнодушные люди, которые поддержали меня и мою семью в сложный жизненный момент. У них можно поучиться тому, как грамотно защищать законные права и интересы людей. Конечно, никому не пожелал бы оказаться на моем месте, но если что случится, знайте: в профсоюзе вам помогут.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Газета «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости