Наверх

Более 90% белорусских компаний столкнулись с внешними киберугрозами

10 декабря 2019

Эксперты из международной компании ESET провели комплексное исследование информационной безопасности компаний в СНГ, в котором приняли участие десятки IТ-специалистов и владельцев бизнеса.

Аналитики пришли к выводу, что 93% компаний Беларуси столкнулись с киберугрозами. Это один из самых высоких показателей среди стран СНГ. С чем же конкретно пришлось разбираться владельцам бизнеса?

Первое место заняли такие распространенные угрозы, как спам (83%), далее расположились вредоносные программы (71%), а третья строчка – у уязвимостей в программном обеспечении (26%). Примечательно, что такой необычный пункт, как «потеря сотрудниками корпоративных мобильных устройств» набрал целых 16%.

Белорусские компании используют различные способы борьбы с перечисленными угрозами. Самое популярное средство обеспечения информационной безопасности в отечественном бизнесе – антивирусные решения. Так ответили 99% респондентов. Еще 71% следят за использованием и обновлением ПО, а почти половина контролирует внешние носители. И лишь 11% опрошенных прибегают к помощи сторонних компаний для аудита IT-безопасности.

По результатам исследования можно сделать вывод, что меры, предпринимаемые белорусскими компаниями для усиления информационной безопасности, позволяют решить значительную часть проблем. К примеру, 74% компаний беспокоит защита финансовой информации от киберугроз, при этом 40% организаций внедрили системы для защиты финансовых операций. Около 70% респондентов считают, что принимаемых мер достаточно для достижения удовлетворительного уровня информационной безопасности.

Часть бизнесменов – 13% – задумывается об увеличении бюджета на корпоративную систему защиты. Важный пункт – обучение сотрудников, потому что человеческий фактор в этом вопросе играет существенную роль. Чуть больше опрошенных – 21% – хотят приобрести дополнительную аппаратную защиту.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости