Наверх

Будущим медикам будет проще поступить в университет

06 июня 2019

Консультант управления высшего образования главного управления профессионального образования Министерства образования Ремма Герловская сообщила, что в вузах нашей страны в 2019 году будет увеличено число бюджетных мест на медицинские специальности. Платных мест тоже станет больше – за счет IT-профессий, пишет БЕЛТА.

Бюджетных мест в вузах станет примерно на 200 больше. Герловская подчеркнула, что речь идет о медико-профилактическом, медико-диагностическом деле, стоматологии, педиатрии. Также в высших учебных заведениях расширили прием на специальности, связанные с физкультурой и спортом, спортивно-педагогической деятельностью.

Число платных мест возросло за счет специальностей в сфере информационных технологий. При этом, как отметила представитель Минобразования, прирост здесь оказался свыше 650 мест.

В целом в нашей стране в 2019-м запланировано принять более 54,5 тысячи абитуриентов.

На уровень среднего специального образования набор тоже возрос: на дневном бюджетном отделении будет более чем на 500 мест больше. Всего в колледжи запланировано зачислить 40,4 тысячи человек.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости