Наверх

Четыре лингафонных кабинета и семь спортивных площадок. Новую школу открыли в Барановичах

01 сентября 2021

Ко Дню знаний ученики Беларуси получили 7 крупных подарков – открыты 7 новых школ. Одна из них на Брестчине, в Барановичах. Ее открытие собрало немало гостей.

Первый звонок прозвучал сегодня в новой школе в Барановичах. Чести дать его удостоился глава Администрации президента, уполномоченный представитель по Брестской области Валерий Иванов.

Специалист назвал новое учреждение образования уникальным – здесь много новшеств, о которых раньше разве мечтать приходилось.

Валерий Иванов, Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и директор нового учебного заведения Марина Купцова перерезали символическую красную ленточку и пригласили гостей познакомиться со школой №1 г. Барановичи.

К слову, первый номер ей достался по наследству. Несколько лет назад общеобразовательное учебное заведение под таким же номером было закрыто из-за старости.

Открытие новой современной школы – большое событие для быстрорастущего нового микрорайона города «Боровки», где уже проживают 20 тысяч человек, 6 тысяч из которых – дети школьного возраста. За парты СШ № 1 сегодня сели 1720 школьников, 290 из них – первоклассники.

Для учебы и всестороннего развития ребят здесь созданы все условия. В школе оборудовано 70 кабинетов. В здании 4 лингафонных кабинета, дети смогут изучать английский, немецкий и французский языки. Большой интерес представляют кабинеты домоводства, где установлено кухонное и швейное оборудование, есть мастерская по обработке дерева и металла. Предусмотрены 11 ресурсных центров по учебным предметам для подготовки к олимпиадам.

Помимо оснащенных по последнему слову техники классов, в распоряжении малышей – 2 спальни-игровые, отдельные гардеробы. В школе 4 зала: игровой, гимнастический, тренажерный и хореографический. Чтобы школьники всех возрастов имели возможность вести активный образ жизни, создано целое спортивное ядро: две мини-футбольные, две бадминтонные, а также хоккейная, волейбольно-баскетбольная площадки, теннисный корт, универсальные спортивные комплексы. Есть также и собственный стрелковый тир, а также лыжная база.

СШ № 1 – самая крупная не только в Барановичах, но и на территории всей Брестской области.

У новой школы немало и иных достоинств, к примеру, она вполне способна стать образцом инклюзивного образования.

–  У нас будут учиться 9 особенных ребят,  среди которых есть и колясочники, двое из них – первоклассники, – рассказала директор школы Марина Купцова. – Благодаря безбарьерной среде, созданной в школе, они смогут успешно адаптироваться к новым условиям. Учебное заведение оборудовано пандусом, лифтом, подъемниками на входе в школу и в актовый зал. Для особенных ребят предусмотрены отдельные гардеробы и санузлы, в кабинетах для колясочников установлены специальные ученические столы.

Помимо этого в одном из блоков школы оборудован зал адаптивной физкультуры, создана сенсорная комната.

– За все это коллектив школы, состоящий из 140 работников, премного благодарен правительству, администрации области и города, благодаря материальной помощи которых стало возможно открытие такой супер-современной школы. Нельзя не сказать спасибо и строителям – стройтресту №25 г. Барановичи, который в короткие сроки, практически за год, возвел огромное здание общей площадью свыше 20 тыс. кв. метров, – подчеркнула директор учебного заведения.

Новую школу открыли в честь дважды Героя Советского Союза летчика Сергея Грицевца. На церемонию открытия пригласили его внука Сергея Архангельского.

– Думаю, дед был бы горд, что такой современной большой школе присвоили его имя. Он был не только храбрым летчиком, но и очень дружелюбным человеком. Желаю, чтобы в этой школе дети постигали не только азы знаний, но и росли порядочными человечными людьми.

Кстати, в Барановичах также установлен бюст Грицевца, а одна из улиц носит имя Сергея Ивановича.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости