Наверх

Дети со стальным характером: в спортивном лагере плавают до 50 км и учатся стратегии

19 июля 2018

С 14 июля дважды в день в одно и то же время на Дроздовском водохранилище тренируются на байдарках спортсмены – учащиеся СДЮШОР первичной организации профсоюзов ОАО «1-я Минская птицефабрика». Тренеры-преподаватели следуют за ними на катерах, обеспечивая безопасность. На строгие замечания не обижаются даже самые юные спортсмены. Лихо гребут вперед, еще и веселятся.

Из-за белорусского климата спортсмены тренируются на байдарках в основном с весны до осени. Теплые летние месяцы для них – отличная возможность обуздать «нрав» непокорного транспорта и научиться лучше держаться в «водном седле». 

Водные «всадники»

– Летний спортивно-оздоровительный лагерь действует на базе около 15 лет. Так сложилось, что для гребцов здесь самые лучшие условия. Эти места удобны для новичков – на воде тихо, а в районе, где они тренируются, ширина водохранилища достигает 350 метров. С инвентарем проблем не бывает – здесь же, на учебно-тренировочной базе, находится СДЮШОР профсоюзной организации ОАО «1-я Минская птицефабрика». Хватает возможностей акватории и для мастеров спорта, – рассказывает начальник лагеря Евгений Дударев.

Евгений Антипович о нуждах спортсменов знает не понаслышке – сам больше 20 лет возглавлял Минскую городскую СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ. Для гребцов, особенно начинающих, очень важно общение и возможность перенять опыт у более сильных спортсменов.

Каждый год на учебно-тренировочную базу спортсооружения приезжают на сборы члены Национальной команды Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены-учащиеся лагеря с любопытством наблюдают за тренировками профессионалов. И надеются на следующих занятиях встретить на воде Елену Фурман, недавно завоевавшую «золото» в первом этапе Кубка мира по академической гребле, или участников «золотой» четверки – Кирилла Никитина, Виталия Белько, Илью Федоренко, Романа Петрушенко. В июне 2018 года на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ они преодолели километр за 2 минуты 48 секунд, чем заслужили 1-е место.

«Ловим» у берега 11-летнюю Викторию Дакимович. В ее копилке – 2 золотые медали, хотя греблей на байдарках девочка занимается только год.

– В спортивном лагере я уже 2-й раз. Мне нравится, что здесь есть компания – по сравнению с учебным временем, приезжает тренироваться больше людей. Обычно занимаюсь только со своим тренером, а тут можно поработать и с другими. С ними пытаюсь «оседлать» еще и каноэ, – улыбается Вика.

Эта высокая для своих лет девочка, ростом 162 сантиметра, в день проплывает около 10 километров. А для старших ребят дистанция и в 40–50 километров – не предел.

Шахматы на теннисном столе

Кроме гребцов, на первую смену в спортивный лагерь приехали и ребята из СДЮШОР первичной профорганизации ОАО «Минский тракторный завод». На физкультурно-спортивной базе есть все условия для занятия настольным теннисом, что важно для юных спортсменов. Летние каникулы – совсем не повод прерывать тренировки. Безусловно, отдыхать от занятий нужно, но не больше 2 недель, если хочешь успеть подготовиться к осенним соревнованиям.

По словам тренера по настольному теннису СДЮШОР Марии Викторчик, на первую смену попали только самые перспективные учащиеся спортивной школы, у кого совершенно точно большое будущее в этом виде спорта.

Наблюдая за игрой спортсменов, удивляюсь глубокой сосредоточенности и некой расчетливости на лицах ребят.

– Настольный теннис – это физически сложный и интеллектуальный вид спорта. Как шахматы, только на теннисном столе. Перестал просчитывать ходы противника даже на секунду – считай, уже проиграл, – объясняет 17-летняя Анна Шушкова.

Девушка занимается настольным теннисом с раннего детства. К 8 годам она успела поучаствовать в чемпионате Европы, в 2014 году победила в спартакиаде ДЮСШ Беларуси, а на недавних республиканских соревнованиях взяла «бронзу» в парном разряде. Сейчас Аня поступает в БГУФК, в будущем станет тренером-преподавателем по настольному теннису.

На тренировке младшие теннисисты играют со старшими. Только в игре с более сильным противником улучшается мастерство спортсмена, считает тренер.

На фото Мария Викторчик вместе со своими учениками.

– Выездной спортивный лагерь отлично сплачивает команду, что важно для подготовки спортсменов. Кроме того, лагерь находится недалеко от Минска. Вечером в выходные мы приглашаем родителей и вместе, как одна большая семья, отдыхаем на природе. А она здесь просто чудесная: чистый воздух, потрясающие виды! В лагере у детей более сбалансированный режим дня – они успевают и потренироваться, и отдохнуть. Притом меньше устают за счет того, что все здесь в шаговой доступности, – рассказывает Мария Викторчик.

В день по 2 тренировки

Ребята живут в комфортабельных номерах в удобствами – по 2–4 человека. В 8 утра подъем. Потом зарядка, завтрак, а в 10 часов дети отправляются на первую тренировку. После душа по расписанию – отдых до 14 часов. В это время в лагере обед. После него у ребят «тихий час». Следующая тренировка – в 16 часов. В хорошую погоду на открытых спортивных площадках ребята играют в футбол и другие активные игры. В 19 часов – ужин.

Даже в свободное время юные спортсмены предпочитают активный отдых. Для этого в лагере проводят соревнования по дартсу, настольному теннису, волейболу, спортивные эстафеты… Традиционно победители получают грамоты и сладкие призы.

– Дети-спортсмены – более самостоятельные, чем обычные. Многие уже в юном возрасте успели съездить на учебно-тренировочные сборы в другие города и страны. Они привыкли к перемене обстановки, новым условиям, – считает начальник лагеря Евгений Дударев и отмечает, что профсоюзы играют немаловажную роль в оздоровлении воспитанников спортивных школ.

Так, Федерация профсоюзов Беларуси не только поддерживает в хорошем состоянии корпуса учебно-тренировочной базы – благодаря ее финансовой поддержке спортивные школы могут снизить стоимость путевок в детские лагеря для своих воспитанников.

– Я с удовольствием работаю с ребятами. Особенно внимательно слежу за тренировками гребцов – все-таки это мой родной вид спорта. Вижу, как меняются инвентарь, техника и даже тренерские подходы. Отрадно, что сегодня у детей выбор фактически не ограничен – они могут проявить себя практически в любом виде спорта. У них, как и у белорусской гребли, большое будущее. Еще ни с одной Олимпиады белорусские спортсмены не возвращались без минимум 5–7 медалей. Уверен, юная смена, которая сейчас тренируется в лагере, поддержит эту высокую планку, – желает ребятам успехов Евгений Дударев.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости