Наверх

Для печатных и электронных: выставка «СМІ ў Беларусі» стартовала

03 мая 2018

На протяжении трех дней гости XXII Международной специализированной выставки могут ознакомиться со всем спектром информационного пространства станы. Здесь представлены печатные и аудиовизуальные СМИ, интернет-ресурсы, информационные агентства, операторы и дистрибьюторы кабельного телевидения, распространители печатной продукции, издательства.

Во время открытия выставки было зачитано приветствие Президента Беларуси Александра Лукашенко.

– Этот форум уже более двух десятилетий является местом активного обсуждения средствами массовой информации вопросов развития медиасферы и укрепления партнерских связей. Здесь регулярно демонстрируются последние достижения в работе печатных изданий, радио, телевидения и интернет-ресурсов, – говорилось в приветствии.

Лидер белорусского народа отметил, что особенно приятно видеть устойчивый интерес к выставке представителей зарубежных стран. Президент подчеркнул, что СМИ должны формировать конструктивное общественное мнение через своевременную и объективную подачу материала, искренний и вдумчивый диалог с аудиторией.

– Убежден, что столь представительная международная площадка послужит консолидации общества, утверждению идей мира и добрососедства, – заключил Александр Лукашенко.

О необходимости консолидации говорил и министр информации Александр Карлюкевич. Он отметил, что сегодня картину мира создает широкая палитра средств массовой информации, и международная выставка предоставляет хорошую возможность коллегам услышать друг друга, обменяться опытом и мнениями.

Площадь выставочной экспозиции – более тысячи квадратных метров! На ней разместились около 400 печатных средств массовой информации, теле- и радиопрограмм и каналов не только Беларуси, но и России, КНР, Болгарии, Литвы, Азербайджана, Украины, Индии. Впервые были презентованы СМИ из Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

И, конечно, Издательский Дом «Проф-Пресс» представил свои профсоюзные бренды – еженедельник «Беларускi Час», интернет-портал 1prof.by, радиостанции «Новое радио», «Народное радио», студию «Проф-Медиа» и типографию ФПБ. Специалисты маркетинг-службы рассказывали всем желающим (а их, кстати, было немало) об услугах издательского дома. Постоянным и потенциальным читателям и зрителям еще раз напомнили, что в центре внимания профсоюзных СМИ – люди труда, вопросы занятости и трудовых отношений, работа белорусских предприятий, важнейшие социальные события в стране и мире. Заинтересовавшиеся нашим стендом могли получить сувенирную продукцию, тематические листовки и, разумеется, сделать селфи.

Для всех пришедших на выставочную площадку подготовлена насыщенная программа: презентации информационных и интернет-проектов, автограф-сессии, мастер-классы, флэш-акции. Журналисты и представители экспертного сообщества обсудят значимые вопросы функционирования медиасферы, роль СМИ в развитии общества и государства. Целый ряд мероприятий будет посвящен Году малой родины, а новшеством нынешней выставки станет проведение 4 мая Дня региональной прессы, ведь она играет в информационном пространстве важную роль. Еще одна особенность – День детей и молодежи: интересная программа для школьников запланирована на 5 мая.

По традиции в эти дни определяют лучших из лучших. Сегодня состоится церемония награждения победителей и лауреатов Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера». В этом году появились две новые номинации: «Лучший совместный проект с государственными органами и организациями» и «Работа в социальных сетях». Всего на конкурс было подано 260 работ. Премии вручат в 23 номинациях.

Юлия КУЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости