Наверх

Должны ли в магазине бесплатно упаковывать товары? Разбираемся в нюансах

26 января 2022

Совершая покупки в магазинах, невольно подмечаешь, что одни торговые сети на кассе берут плату за упаковку, другие предлагают пакетик даром. Возникает вопрос: должен ли торговый объект предоставлять упаковку для продуктов бесплатно? Комментарий на этот счет дали в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ).

Кроме тортов и пирожных

Вопрос обеспечения покупателей бесплатной упаковкой регулируется Правилами продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. №703.

– Пункт 26 данных Правил гласит, что продавец обязан передать покупателю товары в потребительской упаковке, – разъяснили в МАРТ. – Исключение составляют товары, которые по своему характеру не требуют упаковки. Товары, не упакованные изготовителем, но по своему характеру предполагающие наличие тары, передаются покупателю в упакованном виде без взимания платы за потребительскую упаковку, за исключением упаковки тортов, наборов пирожных, продажи напитков в розлив.

ВАЖНО: если магазин работает по принципу самообслуживания, покупателям запрещено складывать товары в сумки, пакеты, портфели и подобные принадлежащие им вещи. Для этих целей продавец предоставляет корзины и тележки.

Как пояснили в МАРТ, торговый объект должен предоставить бесплатную упаковку, если покупатель приобретает, например, весовые товары в упаковке производителя, в том числе колбасные изделия, сыры, сахарные кондитерские изделия в оболочке, обертке, пленке, пергаменте, бумаге и других подобных упаковках. Кроме вышеупомянутых продуктов питания в список с обязательной бесплатной тарой входят хлебобулочные изделия, в том числе в упаковке производителя, если их разрезают на части.

– При реализации продукции собственного производства продавец также обязан предоставить бесплатную упаковку. Если печенье или конфеты на развес уже упакованы в платную тару, то по требованию покупателя продукт должен быть перефасован в бесплатную упаковку, – конкретизировали ряд случаев в ведомстве.

В то же время продавец не обязан бесплатно обеспечивать тарой при продаже крупных овощей и фруктов с твердой кожурой, например, ананасов, арбузов, дынь, тыкв, авокадо, манго, помело и иных. В этот список входит также капуста.

Посуда и белье

Бесплатную упаковку должны выдать и при покупке некоторых непродовольственных товаров. Имеются в виду товары, которые могут быть повреждены (разбиты) или загрязнены при транспортировке:

  • постельное и нательное белье;
  • чулочно-носочные изделия;
  • посуда из стекла и фарфора;
  • новогодние игрушки и подобные изделия.

Это же требование распространяется и на товары, которые могут загрязнить либо повредить вещи покупателя (например, мыло),

  • мелкоштучные товары: пуговицы, кнопки, гвозди, шурупы, фурнитура, бигуди, прищепки;
  • метражные товары: ткани, трикотажное и гардинное полотно, искусственный мех, нетканые материалы, ленты, кружево, тесьма, провода, шнуры;
  • семенной материал и зоотовары: луковицы растений, рассада, семена, посадочный материал, корма для животных, птиц и рыб.

Нормы

Какой именно вид бесплатной потребительской упаковки использовать, определяет сам торговый объект.

Вариантов несколько:

  • полиэтиленовый пакет;
  • бумажная упаковка;
  • пластиковый контейнер.

Главное условие – упаковка должна обеспечивать сохранение качества и потребительских свойств товаров.

В случае, когда упаковка товаров по законодательству не должна предоставляться бесплатно либо сам покупатель желает упаковать товар в другой вид тары (например, пакет большего размера или в контейнер), продавец, согласно Правилам продажи, должен проинформировать покупателя о цене на такую упаковку. Это делается для того, чтобы у покупателя не возникало вопросов о конечной стоимости приобретения.

За нарушение перечисленных требований законодательства продавцу может грозить административная ответственность, которая предусмотрена частью 1 статьи 13.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – штраф до 10 базовых величин.

Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости