Наверх

Электрический обогреватель: как выбрать и сэкономить на отоплении

22 декабря 2020

В Беларуси разработан, запатентован и запущен в производство новый бытовой электрический обогреватель. Он экономичен, не сжигает кислород, не боится влаги и способен обеспечить теплом помещения любой площади.

С наступлением холодов каждый мечтает о тепле и уюте в доме. Несмотря на то, что Беларусь признана самой газифицированной страной на постсоветском пространстве, во многих населенных пунктах людям по-прежнему приходится отапливать свои жилища дровами и торфом. Врезаться в газопровод не всегда удается даже тем, у кого газ проходит по границе участка. Уж очень сложное и затратное это дело: платить приходится не только за подвод коммуникаций к дому, но и за разработку проектной документации, выдачу технического условия, укладку трубопровода до котельной, установку газового счетчика и многое другое.

Обогреватель от розетки

Считается, что отапливать дом с помощью электрического обогревателя – удовольствие не из дешевых: мол, слишком высокие тарифы на электроэнергию. Возможно, раньше так и было, но сейчас ситуация кардинально изменилась.

В стране уже 2 года действует специальный тариф на электроэнергию, которая расходуется на нужды отопления и горячего водоснабжения жилых домов. Шагнули вперед технологии в области энергосбережения и электроотопления.

В Беларуси, например, создали уникальную систему отопления от розетки, которая позволяет обогреть помещения разных площадей.

В качестве источника тепла выступает тонкая дизайнерская каменная панель толщиной 2,5 сантиметра, в которую встроены нагревательные элементы. Они начинают работать при подключении к электричеству и излучают комбинированный вид тепла – самый благоприятный для организма человека.

Длинноволновое инфракрасное так называемое лучистое тепло прогревает в первую очередь предметы и само помещение, а конвектор-теплосъемник работает в дополнение методом пассивной конвекции воздуха. Благодаря этому помещение прогревается в разы быстрее, а после отключения от сети приборы продолжают эффективно отдавать тепло еще на протяжении полутора часов.

 

Такое оборудование, кстати, может использоваться как самостоятельно, так и в качестве дополнения к системе центрального отопления в межсезонный период. Устанавливать его можно в жилых комнатах, промышленных зданиях, помещениях с высокой влажностью – ванной, сауне, бассейне и при этом не волноваться о пожарной безопасности.

Подключение системы весьма простое. Для этого не требуется разводка труб отопления: приборы монтируются непосредственно на стены, заменяя привычные радиаторы. Сами отопительные панели выполнены из экологически чистых материалов, имеют эстетический вид и весьма экономичны в использовании. Так, в отопительный сезон за обогрев 100 кв. м приходится платить примерно 30 рублей в месяц.

C 1 января 2019 года в Беларуси действует специальный тариф на электроэнергию, которая расходуется на нужды отопления и горячего водоснабжения жилых домов. В народе его окрестили «три копейки», так как при соблюдении всех условий (наличии отдельного счетчика электроэнергии и отсутствии централизованного тепло- и газоснабжения дома) котлы, водонагревательные установки, электроконвекторы, теплые полы и тепловые насосы потребляют электроэнергию по тарифу 0,0335 руб./кВт.

Интересно также, что система анализирует состояние окружающей среды и сама поддерживает комфортную для жильцов дома температуру. Управлять оборудованием можно как механически, так и с помощью программы на смартфоне. Таким образом, совокупность высокотехнологичных опций позволяет дистанционно создать тепло и уют в доме.

Заказать уникальную систему отопления можно в Бресте по адресу: улица Карьерная, 11, пав.1, а также в режиме онлайн, заполнив форму на сайте www.брест.электроотопление.бел продавца или позвонив по номеру телефона +375 29 773-99-99. Опытные специалисты помогут подобрать и рассчитать необходимый комплект отопления для вашего дома, исходя из его теплотехнических характеристик и теплопотерь.

На сегодняшний день система отопления «Авелюкс» уже получила признание не только у белорусов – о разработке знают в Польше, Литве, Латвии, России и даже Египте. Она прошла все необходимые испытания в научно-исследовательских институтах Беларуси и РФ, имеет многочисленные протоколы испытаний и сертификаты соответствия.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

На правах рекламы

УНП 291646219

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости