Наверх

Где и почем можно сдать излишки ягод, грибов, овощей и фруктов в Брестской области

11 августа 2022

Жители Брестской области – народ трудолюбивый и предприимчивый. Владельцы приусадебных участков, фермеры живо реагируют на спрос и растят не только привычные картошку да яблоки, но и арбузы, баклажаны, брокколи – то, что еще недавно считалось экзотикой. Как быть, если всего этого выросло с избытком или этот самый избыток планировался заранее с целью заработать? Где продать излишки?

Казалось бы, ответ лежит на поверхности – собирайся на рынок, продавай и зарабатывай. Способ простой, но не всем подходит. Как быть, если продавать самому некогда или нужно реализовать не 2-3 кг и даже не 10, а тонну? «Тогда нужно сотрудничать с нами», – заверили в Брестском облпотребсоюзе. В Брестской области работают 130 приемных пунктов, готовых принять практически любую выращенную продукцию. Помимо этого, в регионе насчитывается порядка 1300 магазинов потребительской кооперации, также осуществляющих закупки излишков сельхозпродукции. Информацию о их местонахождении, времени работы и закупочных ценах можно получить на сайтах райпо и в их социальных сетях. Первый заместитель председателя правления Брестского облпотребсоюза Алексей Макаревич подчеркивает важность того факта, что в нашей стране сохранена система и база заготовок. И нет абсолютно никакой проблемы в том, чтобы выгодно избавиться от излишков овощей, фруктов, ягод.

– Заготовки ведем практически круглогодично, сейчас, конечно, пик этого процесса, – отмечает Алексей Макаревич. – Скажем, заготовка клубники закончилась, черники тоже. В активной фазе приемка огурцов, помидоров, сегодня-завтра начнем заготавливать яблоки.

Ежегодно организации Брестского облпотребсоюза закупают у населения от 4 до 7 тысяч тонн картофеля, порядка 12 тыс. т. овощей, 12-15 тыс. т. плодов и ягод, из которых около тысячи тонн – дикоросы, до 100 тонн грибов.

Родина огурцов, капусты и томатов

В 2020-м году Столинское райпо было отмечено Почетным знаком «За высокие достижения в заготовительной деятельности», что подтвердило сильные позиции в этом виде деятельности. Как известно, этот район – самый большой в республике, густонаселенный и трудолюбивый. Деревня Ольшаны, являясь огуречной столицей страны, репутацию свою оправдывает – здесь растят столько зеленой продукции, что ее с избытком хватает для удовлетворения потребностей не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Председатель правления Столинского райпо Сергей Крыжик рассказал, что за 6 месяцев 2022 года план по закупкам овощей и фруктов выполнен на 119% по отношению к соответствующему периоду прошлого года.

– Мы готовы закупить у населения все излишки выращенной продукции, тем самым и людям даем возможность заработать, и систему потребкооперации обеспечиваем столь необходимыми в наших рационах овощами и фруктами, – отмечает Сергей Крыжик. – Население нашего района в год выращивает порядка 120-130 тысяч тонн овощей, райпо закупает более 30 тыс. тонн. Они идут и на реализацию, и на переработку, и на закладку стабилизационных фондов.

Почем нынче растительные витамины?

Казалось бы, все в этом отлаженном процессе хорошо, но зачастую люди сетуют на слишком низкие закупочные цены. Скажем, картофель Столинское райпо закупает по 70-90 копеек за килограмм, капусту – по 15 коп., огурцы – по 80, томаты – по 1,80 руб. К слову, цены на сайте райпо обновляются два раза в день, могут колебаться как в сторону увеличения, так и уменьшения. Председатель правления отмечает, что цену диктует сам рынок: много продукции – она дешевая, уменьшается количество – стоимость растет. Разумеется, учитывается и качество.

– Каждый, придя в магазин, хочет купить овощи и фрукты местного производства по минимальной цене. Закупая их у населения, мы учитываем этот фактор, ведь нам надо заплатить НДС, прибавить к закупочной цене иные затраты, – рассказывает Сергей Крыжик. – Чтобы итоговая цена не зашкаливала, закупку делаем по разумной стоимости. Стараемся не обидеть ни население, ни себя.

В облпотребсоюзе подтверждают, что жесткого регулирования закупочных цен не существует – все определяют спрос и предложение. Так, чернику закупали по 3,5-4 рубля за килограмм, сейчас покупают голубику по 7 рублей за кило – это одна из самых дорогих ягод в регионе, за арбузы предлагают примерно по 1,80 рубля, чеснок готовы скупать по 7 рублей, мед – по 8 за литр.

– На цену влияет и качество продукции, чем оно выше, тем лучше, хотя мы готовы принять от населения любой товар. Более качественный перепродадим посредством своих магазинов, заложим в овощехранилища (в области действуют 15 хранилищ с 70 камерами, куда можно заложить 4 тысячи тонн продукции – Прим. авт.). Менее качественную продукцию отправляем на переработку, – отмечает Алексей Макаревич. – Все выращенное людьми используется.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости