Наверх

Где все еще можно сделать прививку от гриппа? Спойлер: при коронавирусе она тоже будет полезна

25 ноября 2020

За средства республиканского и местного бюджетов прививки взрослым и детям делали российской вакциной.

О том, что в столице завершилась вакцинация горожан против гриппа, которая проводилась за средства республиканского и местного бюджетов, корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила главный государственный санитарный врач Минска, главный врач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Ермак.

 – В этом году вакцинировано запланированное количество жителей столицы. Против гриппа уже привито более 40 % минчан, – отметила главврач. – Очень важно, что привиты люди, которые входят в группу риска по инфицированию гриппом или по возможным серьезным осложнениям.

Вместе с тем со следующей недели минчане смогут привиться платно четырехвалентной вакциной «Ваксигрип Тетра». Самолет из Франции с этими вакцинами вылетит в Беларусь 27 ноября. Прививку можно будет сделать как в государственной поликлинике, так и в коммерческом медицинском центре.

Напомним, для вакцинации против гриппа жителей столицы использовались вакцины «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип Тетра» (Франция), «Гриппол Плюс» (Российская Федерация). За средства республиканского и местного бюджетов прививки взрослым и детям делали бесплатно российской вакциной.

Светлана Ермак рассказала, что современные вакцины, используемые для профилактики гриппа независимо от производителя, не отличаются по составу вариантов вируса гриппа, высокоэффективны и безопасны.

– Принимая во внимание тот факт, что новый коронавирус продолжает циркулировать в обществе во время сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, риск заразиться одновременно несколькими вирусами достаточно высок. При этом инфицирование может произойти сразу несколькими вирусами или уже к развившемуся вирусному заболеванию присоединится новое, – рассказала Светлана Ермак.

Отметим, что многочисленные независимые исследования международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа как в отношении формирования коллективного иммунитета, так и для снижения нагрузки на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Опубликованы данные научных исследований, которые свидетельствуют о том, что люди, привитые от гриппа, легче переносят COVID-19. Об этом также говорят врачи. Специалисты рассказывают, что в их практике нередко случается следующее: вся семья достаточно в тяжелой форме болеет коронавирусом, но легче всего с болезнью справляются именно те, кто был привит.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости