Наверх

Грязный подъезд, холодная вода из горячего крана. На что чаще всего жалуются минчане в сфере ЖКХ?

13 февраля 2024

С какими проблемами чаще всего обращаются минчане в службу 115 и 115.бел, рассказал директор Центра информационных технологий Мингорисполкома Максим Бардович.

Многие проблемы, которые беспокоят население, зависят от поры года, дня недели и даже времени суток. В службы 115 и 115.бел по статистике поступает всё меньшее количество заявок. Например, в 2023-м по сравнению с предыдущим годом число обращений сократилось на 3,8%. Вместе с тем из года в год граждане сталкиваются с одними и теми же проблемами. В частности, невыполненной уборкой в подъезде, низкой температурой горячей воды, отсутствием освещения на лестничной клетке, образованием ям и т.д.

Напомним, что есть установленные сроки для устранения каждой проблемы. К примеру, крышу должны отремонтировать в течение нескольких дней, систему отопления необходимо наладить незамедлительно. Нормы, к слову, содержатся в технических кодексах установившейся практики.

Как рассказал директор Центра информационных технологий Мингорисполкома Максим Бардович корреспонденту агентства «Минск-Новости», в прошлом году жители Минска чаще всего обращались на ресурсы жилищно-коммунального хозяйства 115 и 115.бел с вопросами, связанными с уборкой мест общего пользования. Так, в 2023-м от минчан поступило более 70 тыс. заявок из-за невыполненных уборок. Кроме того, люди жалуются на несоответствие температуры горячей воды санитарным нормам. Таких заявок в столице было почти 55 тыс. Из-за отсутствия света в квартирах обращались более 40 тыс. раз. В топ проблемных тем также входит уборка территорий, развоздушивание системы отопления, неполное прогревание отдельных отопительных приборов, залитие нижерасположенных квартир, неисправности электрооборудования лифтов, отсутствие света на лестничной клетке и в тамбуре.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости