Наверх

Хочешь работать – пройди переобучение, хочешь в бизнес – получи субсидию. Как борются с безработицей на примере одного района

15 апреля 2021

Ляховичский район в 2021 году отнесен к территории с напряженной ситуацией на рынке труда. Однако здесь на 37 стоящих на учете по безработице в марте приходилось 209 вакансий, а безработных, ищущих работу более года, нет вовсе.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ляховичского райисполкома Диана Тристень отмечает, что уровень зарегистрированной безработицы в районе находится на среднеобластном и составляет 0,2%, коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности безработных к количеству вакансий) равен 0,1%.

Невзирая на то, что район отнесен к территории с напряженной ситуацией на рынке труда, а случилось это, в первую очередь, из-за невысокого темпа роста численности занятых в экономике (96,5%), здесь есть немало позитивных тенденций. Так, по информации отдела экономики райисполкома в минувшем году за счет создания новых производств трудоустроено 108 человек (при плановом задании 80). Новые рабочие места созданы на ООО «ЮстаПласт», «Либретик», «БелДан». Были зарегистрированы также 20 новых коммерческих предприятий, к примеру, по производству рафинированных масел и жиров, удобрений, услуг такси. Общество с ограниченной ответственностью «Яблочный пасад» занялось выращиванием семечковых и косточковых плодов, «Экоконцентрат» выпускает удобрения. Всего на начало текущего года в Ляховичском районе зарегистрированы 132 малых и средних предприятий частной формы собственности и 431 индивидуальный предприниматель. За каждой из этих цифр – создание новых рабочих мест.

Однако есть на рынке труда и негативные тенденции, и в первую очередь речь о нехватке кадров. Наибольший спрос на рабочую силу в здравоохранении, где не хватает более 80 специалистов. В числе востребованных специальностей также водители, бухгалтеры, экономисты, слесари-ремонтники, продавцы, кассиры. Уровень оплаты труда по этим специальностям разнится. Наибольший удельный вес – 27,7% вакансий, где предлагают зарплату от 500 до 750 рублей. К сожалению, немало нанимателей обещает оплачивать труд в размере от минимальной зарплаты до 500 рублей. Правда, встречаются предложения и с высокой оплатой труда – от 1000 до 1500, таких мест в марте было 15 и предназначались они для специалистов высокой квалификации.

Начальник отдела занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и соцзащите Ляховичского райисполкома Ирина Побегайло подчеркивает, что в минувшем году при содействии службы занятости были трудоустроены 237 человек.

– Если кому-то мы не можем подобрать вакансию, предлагаем пройти переобучение. В минувшем году на профессиональное обучение были направлены 4 человека, 3 из которых под гарантию трудоустройства. Так, одна из жительниц города Ляховичи получила специальность оператора котельной и успешно трудится в областном центре, – проинформировала начальник отдела.

Практикуется управлением по труду, занятости и соцзащите и такой способ помощи в обретении стабильной занятости, как выдача субсидий для организации предпринимательской или ремесленной деятельности. Размер субсидии – около 4 тыс. рублей, причем, для горожан и сельчан он разный, жители сельской местности получают помощь в размере 15 бюджетов прожиточного минимума. В минувшем году такую помощь от государства получили 3 безработных. Одна из них – Юлия Шумейко, использовала эти средства для производства сувенирных изделий из дерева. Юлия отметила, что субсидия помогла ей открыть собственное дело, которое, как она надеется, будет приносить доход.

Для справки

В конце 2020 года была утверждена государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы. На ее реализации в стране планируется направить более 220 млн рублей. Государственная политика в сфере занятости направлена на повышение эффективности трудового потенциала. Задача государства – обеспечить каждого трудоспособного человека рабочим местом.

 Галина СТРОЦКАЯ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости