Наверх

Индекс потребительских цен в Беларуси вышел на исторический минимум

26 июля 2023

По итогам первого полугодия годовая инфляция в республике снизилась до 2,9%, сообщил на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Прирост индекса потребительских цен на таком уровне – исторический минимум, и в настоящее время является одним из самых низких показателей среди стран-соседей, отметил глава МАРТ.

Справочно:

По итогу I квартала текущего года прирост ИПЦ составил 6 % в годовом выражении, по итогу 2022 года – 12,8 %.

Предыдущий минимум годовой инфляции зафиксирован в мае текущего года – 3,7 %, до этого – июне—июле 2018 г. – 4,1 %.

В июне 2023 г. в России годовая инфляция сложилась на уровне 3,3 %, в Европейском союзе – 5,5 %, в том числе в Италии – 6,7 %, Австрии – 7,8 %, Латвии – 8,1 %, в Литве (в мае) – 10,7 %, в Польше (в мае) – 12,5 %.

Основной задачей правительства в настоящее время является удержание потребительских цен в целевой траектории, подчеркнул Алексей Богданов.

Национальный совет выступает в качестве органа социального партнерства республиканского уровня. Он объединяет, с одной стороны, Правительство, а с другой – республиканские объединения нанимателей и профсоюзов, в вопросах реализации социально-экономической политики, защите трудовых прав, экономических и социальных интересов граждан.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости