Наверх

Иностранные граждане смогут находиться в Беларуси без регистрации до 10 дней

01 апреля 2019

Парламент рассмотрит возможность продлить допустимый срок нахождения иностранцев в нашей стране без регистрации с 5 до 10 дней, пишет БЕЛТА со ссылкой на слова заместителя председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олега Левшунова.

По словам депутата, принятие законопроекта продиктовано общей тенденцией упрощения порядка въезда и пребывания иностранцев в республике, необходимостью развития ее туристической, инвестиционной привлекательности, а также налаживания деловых и частных контактов.

«Это не единственное важное изменение нового законопроекта. В Беларуси также может ускориться выдача иностранцам разрешений на постоянное проживание. Это произойдет за счет того, что полномочия Департамента по гражданству и миграции МВД в этой сфере передадут управлению по гражданству и миграции ГУВД Минского горисполкома и управлениям внутренних дел облисполкомов», – отметил Олег Левшунов.

Депутат также добавил, что в нынешнем виде административная процедура регистрации излишне забюрократизирована. Так, чтобы получить разрешение на постоянное проживание, иностранец должен обратиться с заявлением в подразделение по гражданству и миграции ОВД по месту предполагаемого жительства и представить определенный перечень документов. Затем после проведения необходимых проверок материалы дела передаются в управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов. А они, в свою очередь, чтобы принять решение о регистрации или отказе в ней, направляют дело в Департамент по гражданству и миграции. Максимальный срок рассмотрения заявления, таким образом, не превышает трех месяцев со дня подачи.

«Выдача таких разрешений управлениями по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов, безусловно, ускорит эту процедуру, а также исключит волокиту в территориальных подразделениях по гражданству и миграции и предпосылки для нарушения сроков исполнения административной процедуры», – сказал собеседник. – Кроме того, Департамент по гражданству и миграции сможет сосредоточиться на реализации национальной миграционной политики, развитии международного сотрудничества в этой сфере. Он будет заниматься ведомственным контролем за подразделениями по гражданству и миграции, а не непосредственным выполнением административных процедур».

Поправки в закон о правовом положении иностранцев были разработаны с учетом анализа практики его применения. По мнению политиков, изменения позволят устранить пробелы и противоречия, существующие сейчас в национальном законодательстве. К примеру, в части соблюдения иностранцами сроков временного пребывания. Кроме того, новый документ создаст условия для привлечения из-за рубежа высококвалифицированных работников, а также будет способствовать выполнению страной международных обязательств.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости