Наверх

Изложение вместо диктанта. Когда и какие экзамены будут сдавать девятиклассники в 2023 году

28 марта 2023

Министерство образования напомнило о перечне выпускных испытаний после 9-го класса.

По данным пресс-службы Минобразования, выпускные экзамены для девятиклассников пройдут в этом году с 1 по 9 июня. Ребятам, оканчивающим базовую школу, предстоит пройти испытания по четырем предметам:

  • русский язык – изложение;
  • белорусский язык – изложение;
  • математика – контрольная работа;
  • история Беларуси – устный экзамен.

По словам начальника управления общего среднего образования Министерства образования Ирины Каржовой, расписание проведения экзаменов в каждом конкретном учреждении образования утвердит директор к 20 мая.

Выпускные испытания по письменным предметам пройдут 1 июня (четверг), 5 июня (понедельник) и 7 июня (среда). Тексты и задания объявят по телевизору и радио, а также разместят на сайте ведомтсва. Начало испытаний в письменной форме – 9:00 ч.

День сдачи экзамена по истории Беларуси выберут администрации школы и гимназий. Поскольку период для проведения испытаний установлен с 1 по 9 июня, а экзамены не могут проводиться два дня подряд, скорее всего, определят даты 3 июня (суббота) и 9 июня (пятница).

В аттестат пойдет среднее арифметическое годовой отметки и балла, полученного за экзамен. По остальным предметам в свидетельство выставляется годовая отметка.

Что в билетах?

Поскольку в Беларуси в последние годы все больше внимания уделяется воспитанию патриотов, успешной социализации школьников в обществе, то и содержание образовательных программ несколько обновилось. К примеру, каждый билет на устном экзамене по истории Беларуси будет состоять из двух заданий – теоретического и практического. Для подготовки ответа учащимися предусмотрено не более 30 минут. Всего разработано 25 экзаменационных билетов. С их списком можно ознакомиться на Национальном образовательном портале. К примеру, билет № 1 включает в себя следующие темы:

  • Жизнь и хозяйственная деятельность древних людей на территории Беларуси.
  • События Октябрьской революции 1917 г. и установление советской власти: особенности политической ситуации в Беларуси.

А ученик, вытянувший билет № 25, будет рассказывать про события Первой мировой войны на Беларуси и германский оккупационный режим, условия и последствия Брестского мирного договора для Беларуси. А также про увековечивание памяти об исторических личностях и деятелях культуры Беларуси в Республике Беларусь.

Резервные дни и освобождение от экзаменов

Министерством образования определены резервные сроки сдачи экзаменов для девятиклассников – с 21 по 25 августа.

Некоторые ученики освобождаются от итоговых испытаний по медицинским показаниям.  Полный перечень заболеваний, на основании которых можно получить освобождение от экзаменов, представлен в постановлении Министерства здравоохранения от 3 июня 2022 года № 51. В список, в частности, включены некоторые инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни крови и кроветворных органов, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни глаза и его придаточного аппарата и др.

Помимо медицинских показаний освободить от экзамена по конкретному предмету школьника могут в случае его победы на олимпиаде. Таким учащимся в качестве итоговой отметки по конкретному предмету выставляют 10 баллов. Кроме того, на освобождение от выпускных экзаменов могут рассчитывать кандидаты в сборные команды Беларуси для участия в международных соревнованиях, а также участники спортивных сборов по подготовке к этим спортивным мероприятиям по линии Минспорта, если соревнования выпадают на даты экзаменов.

К слову, о том, что изменилось в правилах поступления в колледжи Беларуси в 2023 году, читайте здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости