Наверх

Изменился порядок подготовки школ к новому учебному году

07 марта 2024

Соответствующие нормы прописаны в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 2024 года №141.

Много лет подряд паспорта готовности школы получали накануне учебного года, а именно до 20 августа. Однако с этого года правила немного изменятся. Как указано в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 2024 года №141, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале и официально вступившем в силу, ежегодно до 10 апреля по всей стране будут создаваться комиссии для оценки состояния готовности учреждений к началу учебного года. А после 1 августа должны быть составлены и подписаны паспорта готовности с указанием данных о выполненных мероприятиях.

Таким образом, по словам министра образования Андрея Иванца, в апреле каждая школа фактически будет иметь акт состояния. В комиссию войдут представители всех структур, обеспечивающих безопасность детей в учреждениях образования.

Предполагается, что заблаговременный алгоритм мониторинга состояния школ позволит обеспечить готовность школ к 1 сентября на самом высоком уровне.

Как показывает практика, обычно в школах к новому учебному году ремонтируют крыши, меняют оконные блоки и асфальт, обновляют фасады зданий, доводят до совершенства системы автоматической пожарной сигнализации, спортзалы и ограждения. Особое внимание также уделяется школьным столовым. В них, в частности, ремонтируются пищеблоки, закупаются торгово-технологическое и холодильное оборудование, меняется мебель и т.д.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости