Наверх

Как купить заброшенный дом за одну базовую в белорусской деревне

14 сентября 2021

Возможность стать хозяином домика в деревне за одну базовую предоставляет Указ № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» от 24.03.2021 года. Он вступит в силу с 27 сентября текущего года.

Отношение к малой родине у людей разное: кто-то десятилетиями трепетно ухаживает за посаженной еще бабушкой яблонькой, а кому-то нет дела даже до добротного, построенного отцом дома. Молодежь привлекает город, а в сельской местности растет число «ничейной» недвижимости.

На проблему пустующих и ветхих домов в Беларуси обратили внимание в 2006 году. Тогда был подписан Указ № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности».

Спустя 6 лет принят новый нормативный акт – Указ № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», но в 2018 году он признан утратившим силу. На смену ему пришел ныне действующий Указ № 357 «О пустующих и ветхих домах». Новый Указ № 116 упростит покупку пустующих домов в деревнях и селах.

Какие дома могут признать пустующими

На 1 августа 2021 года в реестре пустующих домов в Беларуси числился 8 тыс. 071 жилой дом, в реестре ветхих – 2 тыс. 446. Информация о количестве «ничейной» недвижимости постоянно обновляется. По регионам больше всего таких домов находится в Гомельской области (порядка 30%), в остальных областях они распределены в равных долях (в районе 13-15%).

Указом № 116 все брошенные дома (разрушенные, ветхие, дома, находящиеся в аварийном состоянии или грозящие обвалом) могут быть признаны пустующими. Купить такую недвижимость можно в трех случаях:

  • придомовая территория не охраняется законом;
  • в доме в течение 3 лет никто не проживал;
  • дом аварийный или грозит обрушением – в течение 1 года;
  • бывшие хозяева не уведомили местные органы власти о намерении использовать дом и не приводят жилье в порядок.

Как узнать, где расположены пустующие дома

Желающим приобрести пустующий жилой в деревне надо обратиться в местный исполнительный комитет того района или города Беларуси, где находится «ничейная» недвижимость. Подыскать объект для покупки можно на сайтах местных райисполкомов, где представлены сведения о бесхозном и ветхом жилье, выставленном на продажу через аукцион и без него, а также земельных участках, которые предлагаются новым землепользователям с условием сноса либо финансирования сноса пустующего жилого дома. Правда, эта информация не всегда систематизирована.

Поэтому в свете Указа № 116 с целью автоматизации процесса и повышения информированности граждан не позднее 1 января 2023 года исполкомы и районные администрации в городах на базе информационной системы «Единый реестр имущества» должны сформировать отдельный ресурс «Единый реестр пустующих домов». Доступ к нему на безвозмездной основе через интернет будет обеспечен для всех желающих.

Как купить пустующий дом в деревне

Законодательно определено, что приобрести пустующий жилой дом, признанный судом бесхозным и переданный в собственность административно-территориальной единицы, можно на аукционе, в том числе в формате электронных торгов. Ветхое жилье продается без аукциона. Начальную цену продажи в обоих случаях организация по государственной регистрации устанавливает по рыночной стоимости жилья.

Если аукцион не состоялся, проходят повторные торги с постепенным снижением цены: сначала на 50%, затем стоимость уменьшается на 80%, и так далее – вплоть до 1 базовой величины (сегодня БВ составляет 29 рублей).

К административно-территориальным единицам в Республике Беларусь относятся области, районы, сельсоветы, а также города и поселки городского типа, в которых созданы местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

Кроме того, облисполкомы имеют право определять населенные пункты, на территории которых с учетом интересов государства и местной специфики экономики региона пустующие жилые дома можно продавать без аукционов за 1 БВ либо в формате торгов с начальной стоимостью 29 рублей (1 базовая).

Важно! Продажа пустующего жилья без аукциона запрещена в Минске и областных центрах. В отдельных случаях это правило может распространяться и на другие населенные пункты.

К слову, если покупатель не располагает финансами в достаточном объеме, чтобы оплатить покупку дома, он может получить рассрочку оплаты на 3 года и выплачивать стоимость жилья без индексации платежей.

К тому же в рамках Указа № 116 местные органы могут предоставить гражданину земельный участок с расположенным на нем пустующим жилым домом, который подлежит сносу. При этом новому владельцу придется либо самостоятельно убирать дом, либо финансировать снос ветхого жилья, либо заниматься его реконструкцией и капитальным ремонтом.

Привести жилье в порядок нужно в течение года с момента его приобретения. Если человек не укладывается в срок, то при наличии уважительных причин и подтверждающих документов его могут продлить. В противном случае работы проведут за счет бюджета, а нового землепользователя обяжут возместить затраты, вплоть до решения вопроса в судебном порядке.

К слову, купить пустующий жилой дом могут не только белорусы, но и иностранные граждане (в том числе россияне), а также лица без гражданства. Правом на оформление сделки наделены также индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Купля-продажа без правоустанавливающих документов

Жилые дома в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, городах районного подчинения не всегда оформлены должным образом.

Отсутствие у собственников правоудостоверяющих документов на жилье не позволяет им, а впоследствии и их наследникам, распорядиться имуществом. Возможные финансовые затраты на оформление недвижимости в установленном законодательством порядке вынуждают наследников отказаться от эксплуатации жилья. А бесхозные дома быстро становятся обветшалыми.

Указ № 116 предусматривает возможность совершения сделок купли-продажа, мены, дарения без оформления правоудостоверяющих документов на них. Со вступлением в силу документа, т. е. с 27 сентября 2021 года, собственники такого жилья в сельской местности смогут отчуждать жилой дом при отсутствии на него правоустанавливающих документов при условии, что сведения о строении внесены в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполкома. Тогда жилье можно продать по обычному договору купли-продажи, зарегистрированному в исполнительном комитете. Это касается домов, построенных до 8 мая 2003 года.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости