Наверх

Как в 2023 году будут выплачивать стипендии студентам, надбавки, поощрения и материальную помощь

05 января 2023

Министерство образования установило порядок выплаты стипендий студентам и учащимся колледжей, надбавок, поощрений и материальной помощи. Новые правила начали действовать с 5 января 2023 года.

Они закреплены в Инструкции, которая утверждена ведомственным постановлением от 31 декабря 2022 года №410. Ознакомиться с документом можно на главном правовом портале Беларуси.

Условия назначения стипендии

Как оговорено в Инструкции, стипендии назначаются успевающим учащимся профессонально-технических лицеев, колледжей и студентам вузов, которые получают образование в очной форме за счет бюджета, а также магистрантам, аспирантам, докторантам.

Успеваемость оценивается исходя из:

  • итогов промежуточной аттестации, т. е. к завершению полугодия (для учащихся ПТУ) или окончанию семестра (для учащихся колледжей, студентов вузов, аспирантов и магистрантов) в полном объеме освоили все учебные программы и имеют только положительные отметки – от 4 баллов и выше;
  • количества пропусков занятий без уважительных причин в течение месяца – допускается отсутствовать не более 10 часов.

К слову, отметки, полученные по результатам промежуточной (итоговой) аттестации по завершении семестра (полугодия), влияют в дальнейшем на размер стипендии учащихся и студентов при ее назначении.

Успевающим студентам и учащимся стипендии выплачиваются каждый месяц не позднее 30-го числа. За период летних каникул стипендии выплачиваются суммарно за весь период, как правило, до их начала. А вот если на протяжении месяца у студента насчитают 10 часов пропусков без уважительных причин, то он может остаться без денежного довольствия.

Минимальная и повышенная стипендия 

На минимальную стипендию могут рассчитывать все первокурсники-бюджетники первые полгода учебы. Она назначается во время обучения в первом семестре (полугодии).

В таком же минимальном размере стипендия сохранится со второго и последующих семестров, если студент (учащийся колледжа) по итогам аттестации за предыдущую сессию период имеет невысокий балл успеваемости. Например, если средний балл успеваемости студента от 5 до 6,9 в зависимости от специальности, учащего колледжа – от 4 до 4,9 балла.

Размер минимальной стипендии вычисляется по простой формуле: бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения умножается на коэффициент 0,3.

Давайте посчитаем вместе: с 1 ноября 2022 года по 31 января 2023 года БПМ для трудоспособного населения равен 375 рублей 26 копеек умножаем на 0,3. Следовательно, в первом семестре всем студентам-первокурсникам положена «минималка» в размере 112 рублей 58 копеек

Получается: чем выше средний балл успеваемости студента, тем выше может быть стипендия, поскольку при ее расчете применяют повышающий коэффициент от 1,1 до 1,6. Рассчитывать на повышенную стипендию можно со второго и последующих семестров.

Конечно же, в этом случае у каждого студента при начислении стипендии все индивидуально. На ее размер влияет не только средний балл успеваемости, но и получаемая специальность.

Например, при среднем балле от 7 до 7,9, студенты, которые обучаются по специальностям профилей образования:

“Искусство и дизайн”, “Гуманитарные науки”, “Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства”, “Социальная защита”, “Физическая культура. Туризм и гостеприимство”, могут рассчитывать на коэффициент 1,1. Стипендия в таком случае составит 123 рубля 84 копейки.

С таким же средним баллом и коэффициентом 1,2 студенты профиля “Педагогика” получат 135 рублей 10 копеек .

При успеваемости от 9 до 10 баллов можно получить повышенную стипендию – «минималка» умноженная на коэффициент 1,5-1,6. Студенту-отличнику начислят от 168 рублей 87 копеек до 180 рублей 13 копеек.

Таблицу расчета учебных и других стипендий можно посмотреть здесь.

Надбавки к стипендиям

Министерство образования в Инструкции прописало и порядок назначения надбавок к стипендиям. На них могут рассчитывать успевающие обучающиеся, имеющие:

  • особые успехи в учебной, научной и общественной деятельности – касается студентов, аспирантов, магистрантов;
  • успехи в учебной и общественной деятельности – речь про учащихся ссузов.

Надбавки устанавливаются по согласованию с первичными профсоюзными организациями студенчества и первичками ОО «БРСМ» на основании положения об установлении надбавок к стипендиям, утверждаемого руководителем учреждения образования.

Назначение поощрений

Учреждения образования наделили правом выплачивать своим студентам поощрения за счет средств от приносящей им доходы деятельности.

Получить такой бонус может как студент-бюджетник, так и обучающийся на платной основе.

Выплачивать поощрения могут:

  • за высокие достижения в учебной, общественной деятельности, за активное участие в спортивных соревнованиях, образовательных, спортивно-массовых и культурных мероприятиях (конференции, олимпиады, выставки, конкурсы) и иных мероприятиях – обучающимся по программам профессионально-технического, среднего специального образования;
  • за высокие достижения в научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной, общественной деятельности, за активное участие в образовательных и культурных мероприятиях (конференции, олимпиады, выставки, конкурсы) и иных мероприятиях – студентам вузов и обучающимся по программе научно-ориентированного образования.

В этом случае назначение поощрения также согласовывается с первичной профсоюзной организацией студентов (учащихся) и первичкой ОО «БРСМ».

Материальная помощь

Согласно Инструкции Минобразования, на материальную помощь могут надеяться студенты (учащиеся) бюджетных отделений дневной формы обучения вузов, ссузов, колледжей. Предусмотрено, что выдается она в нескольких случаях:

  • на возмещение расходов по найму жилья в случае необеспечения местом для проживания в общежитии;
  • на проезд (прописано в п. 10 Указа Президента Беларуси от 19 января 2012 года № 41 «О государственной адресной социальной помощи»);
  • на другие нужды, предусмотренные положением об оказании материальной помощи обучающимся, которое утверждает руководитель учреждения образования по согласованию со студенческим (ученическим) профкомом и первичкой ОО «БРСМ».

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости