Наверх

Как в Беларуси увеличивают продолжительность жизни пожилых людей

15 июля 2021

Сформировать общество для людей всех возрастов, создать условия для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан планируется в Беларуси в рамках реализации национальной стратегии «Активное долголетие-2023».

 

Ожидается, что средняя продолжительность жизни пожилых людей в 2030 году составит 80 лет. По словам заместителя начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Минтруда Николая Орла, такая цель определена Национальной стратегией Республики Беларусь «Активное долголетие-2030».

 – Ожидаемая продолжительность жизни мужского населения страны при реализации данной концепции должна составить 76 лет, женской половины нации — 84 года. Сегодня этот показатель в Беларуси составляет 74 года и постоянно растет, как и во всем цивилизованном мире. В 33 странах средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении превышает 80 лет, 8 лет назад такие прогнозы давались в отношении 23 стран, — уточнил представитель Минтруда.

Для достижения поставленной цели улучшают качество и доступность услуг здравоохранения, занимаются пропагандой здорового образа жизни, готовят специалистов в области гериатрии и геронтологии, развивают формы оказания медико-социальной помощи возрастным гражданам, организуют и поддерживают школы активного долголетия, создают на базе физкультурно-оздоровительных и спортивных центров группы по интересам для людей золотого возраста.

Кроме того, при местных исполнительных и распорядительных органах планируют создать советы пожилых граждан. Этой работой займутся во втором полугодии 2021 года.

Николай Орел уточнил, что в состав таких формирований включат пожилых людей с активной жизненной позицией. Подбираются граждане, которые, как правило, уже преуспели в делах на благо Родины. Новый орган сможет изучать ситуацию с правами пожилых граждан в своем регионе, а затем выносить волнующих их вопрос на обсуждение местной власти.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости