Наверх

Какие профессии будут востребованы на рынке труда после пандемии

27 мая 2022

Рано или поздно человечество победит COVID-19. А вот навыки и способности, развитые за период пандемии, могут пригодиться для построения карьеры. О том, какие профессии могут стать наиболее востребованными в постковидный период, порталу 1prof.by рассказала специалист по подбору персонала Виктория Савина.

Специалисты call-центра и службы доставки, айтишники

По мнению эксперта, в число самых востребованных на рынке труда войдет профессия оператора call-центра. Такие специалисты требуются практически во всех отраслях, чтобы обеспечивать связь между бизнесом и пользователями. Круг обязанностей оператора – велик: они принимают входящие звонки, информируют о предлагаемых компанией продуктах или услугах, обрабатывают запросы клиентов с интернет-сайта. Очевидно, что в современной ситуации привычки пользователей быстро меняются и, как следствие, растут продажи товаров и услуг через интернет-площадки. Для обеспечения качественного сервиса требуются сотрудники, которые разговаривают с клиентами, отвечают за комплектацию заказов, доставку.

С ростом мобильных технологий наблюдается спрос на доставку продуктов или готовых блюд. Отсюда можно сделать вывод, что востребованными на рынке труда в постковидный период станут курьеры и водители службы доставки.

Однако, чтобы грамотно продавать продукцию, потребуются нестандартные решения. Поскольку все алгоритмы продвижения в социальных сетях, закупки рекламы становятся похожими друг на друга, IT-специалисты с креативными стратегиями будут на вес золота.

Сиделки, врачи, психологи и учителя

Коронавирус оставил свой след на всех континентах, вследствие чего люди стали больше внимания уделять своему здоровью и заботиться о самочувствии близких. Эксперт выразила уверенность, что этот факт повлечет за собой спрос на услуги сиделок, помощников по уходу, социальных работников, онлайн-врачей общей практики. Пандемия заставила людей пересмотреть свое отношение к психологии и обратиться к специалистам в этой сфере. Забота о себе получила приоритетное значение.

– Врачи-специалисты, как и хорошие педагоги всегда были и останутся в почете, – убеждена Виктория Савина. – Онкологи, урологи, терапевты и другие узкопрофильные специалисты особенно востребованы во время пандемии да и после ее завершения для них всегда будет полно работы.

Век живи – век учись

Кризис, который посеяла в обществе пандемия, выявил наличие спроса на специалистов-многостаночников. Речь идет о том, что сегодня мало иметь одну профессию, как во времена СССР, чтобы всю жизнь посвятить одной отрасли. Сегодня человеку важно быть востребованным при любых обстоятельствах, поэтому усиливается тренд на обучение, в частности, ставка делается на различного рода курсы, которые позволяют в короткий срок получить новые практические навыки.

– Среди перспективных направлений – организация виртуальных встреч, виртуальное образование; онлайн-курсы, позволяющие обучаться новым профессиям, – подытожила эксперт.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости