Наверх

Какой будет посевная-2022. Президент определил основные принципы кампании

22 марта 2022

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу произвести в этом году около 9 млн т зерна.

Планы и задачи посевной кампании

Глава государства обозначил приоритетные направления нынешней посевной кампании на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ. Так, он поставил задачу по наращиванию экспорта и увеличению производства зерна в этом году до 9 млн т. Также в планах – произвести 700 тыс. т рапса и 5 млн т сахарной свеклы. Вместе с тем, как отметил Президент, важно обеспечить перерабатывающие предприятия агрокомплекса сырьем, а животноводство – полноценными кормами.

Александр Лукашенко напомнил, что в 2021 году поставки на внешние рынки выросли более чем на 17%. В денежном выражении это почти 7 млрд долларов – цифры довольно оптимистичные. В то же время в ближайшем будущем белорусский лидер планирует превзойти прошлогодние показатели.

– В прошлом году мы отправляли продукцию в 110 стран. Это рекордный показатель. Но у Беларуси достаточно резервов для дальнейшего роста экспорта. Для сельскохозяйственного производства сейчас очень хороший момент, чтобы, нарастив объемы продукции, улучшить свое финансовое положение, – убежден Президент.

Сроки посевной

Александр Лукашенко потребовал удвоить темпы посевной и провести ее за короткий срок.

 – Надо сделать все, что только можно сделать сейчас, и невозможное для того, чтобы вовремя, «як у народзе кажуць, укiнуць зернятка ў зямлю». Влаги не хватает, поэтому темпы посевной, если хотите, должны удвоиться. Десять дней – и все, мы должны посеять, – поставил задачу белорусский лидер.

Глава государства подчеркнул, что особое значение сейчас имеет проведение полевых работ со строгим соблюдением всех отраслевых регламентов и технологий. Для этого нужно ужесточить спрос за технологические и организационные нарушения, а также оперативно выявлять и устранять недостатки.

Президент подчеркнул, что на уровне правительства приняты все решения по таким насущным вопросам, как финансирование, обеспечение топливом, подготовка техники для проведения посевной. Осталось четко выполнить свои задачи на местах.

Значение и важность посевной

По словам Главы государства, посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда.

 – Мы проводим ее на фоне горячего конфликта у наших южных границ, а также в условиях огромного санкционного давления на Россию как главный рынок нашей страны и нашего главного союзника, поставщика сырья в том числе, беспрецедентного роста цен во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие. Кроме того, установилась засушливая погода, которая осложняет начало кампании, – отметил Президент.

Александр Лукашенко убежден, что зерно сегодня – практически новое золото или нефть.

– Может быть, даже будет дороже. И поскольку один из основных мировых поставщиков – Украина – вряд ли сможет провести полноценную посевную кампанию, цены будут расти и дальше. В беднейших странах планеты ООН уже прогнозирует голод. На кону сейчас, прежде всего, собственная продовольственная безопасность Беларуси. Мы должны обеспечить всем необходимым белорусский народ, – акцентировал внимание лидер страны.

Особый акцент Президент сделал на укреплении стабилизационных фондов. По мнению Александра Лукашенко, у Беларуси есть для этого абсолютно все для достижения высоких результатов: пахотные земли, отечественные удобрения, селекционные семена, сельскохозяйственная, современные перерабатывающие заводы.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости