Наверх

Когда начнутся дополнительные каникулы в 2023/24 учебном году

18 января 2024

Завершается вторая неделя самой длинной учебной четверти – третьей. Большинству ребят до ближайших весенних каникул нужно учиться еще целых девять недель. Однако для самых юных учеников в феврале будет сделан перерыв.

В графике четвертей и каникул на 2023/24 учебный год, утвержденном Министерством образования, указано, что третья четверть продлится до 23 марта 2024-го. После этого всех учеников ждут 8-дневные весенние каникулы – с 24 по 31 марта. Четвертая четверть будет длится ровно два месяца – с 1 апреля по 31 мая, а летние каникулы – 92 дня. Правда, у выпускников будет своей график.

Напомним, что в Беларуси существует такое понятие, как дополнительные каникулы. Они предназначены для учащихся 1-2 классов, а также учеников третьих классов с особенностями психофизического развития с пятилетним сроком обучения на I ступени общего среднего образования.

В 2023/24 учебном году дополнительные каникулы пройдут с 19 по 25 февраля 2024-го. Этот небольшой перерыв поможет снизить утомляемость детей.

Любопытно, что каникулы в разных странах мира проходят в разное время. К примеру, в Англии летние каникулы длятся всего 6 недель: с 26 июля по 31 августа. Вместе с тем на Рождество и Пасху для мальчиков и девочек сделан перерыв от учебы по две недели, а еще есть недельные каникулы в октябре, феврале и мае. В Германии летние каникулы также длятся 6 недель. Вместе с тем коротких каникул в период праздников в этой стране больше, чем в Беларуси. Образовательная система там исходит из того, что отдых нужен не долгий, но чаще. В Испании продолжительность летних каникул, как и у нас, составляет примерно три месяца. Однако начинается законный отдых школьников ближе к концу июня. В Японии отдохнуть от «сидения за партой» в летний период ребята могут в течение 40 дней. Существуют у них также зимние и весенние каникулы по 10 дней. Впрочем, юные представители этой трудолюбивой нации занимаются даже во время каникул, а экзамены у них начинаются уже с 7-го класса. В Индии каникулы проходят в мае и июне во время сезона дождей. Помимо этого, каникулы есть только в декабре. Два раза в год каникулы и у китайцев. Правда, ученикам даже на период отдыха задают огромное количество «домашки», которую они усердно выполняют.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости