Наверх

Когда постановку на учет и прием в детский сад переведут в электронный формат

16 января 2024

Качество, доступность и поступательное развитие – главные акценты в работе всех уровней системы образования, в том числе дошкольного, и не только в Год качества, а на постоянной основе.

Такое мнение высказал министр образования Андрей Иванец, отметив, что среди приоритетных задач остается обеспечение доступности обучения в детских садах для самых юных белорусов, передает БЕЛТА. Благодаря появившимся ранее интерактивным картам родители могут узнать о наличии свободных мест в дошкольных учреждениях и постановке на учет. Соответственно, снизилось число обращений в Министерство образования по этому поводу.

Интерактивные карты позволяют родителям малышей ознакомиться с сетью образовательных учреждений (школ/гимназий и детских садов) в конкретном регионе и узнать о наличии свободных мест. Они обновляются ежемесячно.

Снижению количества обращений также способствовало строительство новых детских садов и развитие материально-технической базы существующих дошкольных учреждений.

Далее в министерстве планируют перевести две административные процедуры – постановку ребенка на учет и прием в учреждение дошкольного образования – в электронный формат. Работа в этом направлении ведомством уже ведется.

– Планируем, что в 2025 году эти две административные процедуры будут полностью переведены в электронную форму, и родителям не нужно будет приходить в районные отделы образования, – анонсировал Андрей Иванец.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости