Наверх

Легко ли пенсионеру найти работу, и как пожилые люди ведут активную жизнь

29 сентября 2022

Примерно 20% белорусов продолжают трудиться, выйдя на заслуженный отдых.

В Беларуси, как и во всем Европейском регионе, пожилые люди становятся наиболее быстрорастущим сегментом населения. В нашей республике пока зафиксирован низкий уровень демографического старения, поскольку люди старше 65 лет составляют 16%. Однако к 2030 году каждый пятый белорус достигнет этого возраста.

Забота детей и активная жизненная позиция самих пожилых

На пресс-конференции «Ох уж этот пенсионный возраст: организация досуга и полезного времяпрепровождения» заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел напомнил, что Беларусь является государством социально ориентированным. Об этом постоянно говорит Президент и соответствующие органы.

– Правительство, в частности, Министерство труда и соцзащиты проводит масштабную работу по поддержке пенсионеров и людей пожилого возраста, людей пенсионного возраста. День пожилых людей был установлен в Беларуси в 1992 году. Сейчас мы можем говорить, что мероприятия ко Дню пожилых людей получили особый республиканский размах и масштабность, – отметил Николай Орел.

Национальной стратегией «Активное долголетие» установлено, что пожилым человеком в Беларуси считается гражданин в возрасте 65 лет и старше. Таких в нашей стране около 1,5 млн человек. Доля пожилого населения постоянно увеличивается.

Из 1,5 млн проживающих в Беларуси людей старше 65 лет – около 1 млн пенсионеры в возрасте 65-75 лет, остальные – люди почтенного возраста от 75 лет и старше.

– Для первой категории граждан актуальна активная культурная и общественная жизнь, досуг, дополнительное образование. Для второй уже важна поддержка близких в уходе, организации повседневной жизни, при необходимости – услуги социальных работников, медиков и так далее. Более 400 граждан достигли возраста 100 и более лет. Это наши долгожители, наша гордость, люди, на которых мы должны ориентироваться, инвестируя в здоровый образ жизни, инвестируя в накопительные пенсионные системы и т.д. Цель национальной стратегии «Активное долголетие» – повышение качества жизни граждан старшего поколения. Важно формировать образ пенсионера как активного человека, вовлеченного в жизнь государства, – поделился эксперт.

По его словам, белорусский пенсионер – это человек здоровый, активный, который посещает клубы, кружки, учреждения физической культуры, участвует в клубной деятельности. Это человек, который ведет активную общественную жизнь. Он вовлечен в жизнь государства, он нужен, важен и самое главное – он чувствует свою значимость в нашей стране.

Одно из направлений, где граждане могут проявить себя – отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. В целом по республике действует 146 территориальных центров социального обслуживания населения и 157 таких отделений, которые посещают более 14 тыс. пожилых граждан по всей стране. В них функционирует около1,5 тыс. кружков и клубов по интересам различной направленности: физкультурно-оздоровительные, творческие (пение, поэзия, искусство), декоративно-прикладные, историко-туристические, лингвистические и т.д.

Второе важное направление – поддержание здорового образа жизни. По данному вопросу Минтруда реализует много проектов совместно с Министерством спорта и туризма, а также местными органами власти.

Во всех 46 физкультурно-оздоровительных центрах действует 175 групп для пожилых граждан, в которых они занимаются на бесплатной основе.

Также в Беларуси работает 83 дома-интерната. В зоне особого внимания социальных служб находятся одинокие граждане. Прежде всего те, у кого нет ни родственников, ни детей и о которых некому позаботиться кроме нас с вами. Таких людей сегодня более 120 тыс. Одиноко проживающих гражданах, у которых есть дети, но они проживают самостоятельно – 700 тыс. человек.

По словам специалистов, дома-интернаты следует рассматривать как крайнюю меру. По этой причине наибольшим спросом пользуются услуги, предоставляемые на дому: услуги сиделки, социального работника. Сегодня ими пользуются 100 тыс. пожилых людей. Кроме того, организуется уход с выплатой пособия за инвалидами первой группы и людьми, достигшими 80 лет. Получателями такого пособия на данный момент выступают 30 тыс. человек.

Работающие пенсионеры

С вопросом «легко ли пенсионеру найти работу» мы обратились к заместителю председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета Ольге Василевской:

– Найти работу для пенсионера не тяжело, как в принципе и для любого человека. Была бы мотивация к трудоустройству. У нас есть Государственная служба занятости населения – эта служба, которая может помочь реально. Организовываются постоянно ярмарки вакансий для пожилых людей. Наниматели заявляют самые разные вакансии для данной категории граждан, начиная от экономистов и заканчивая гардеробщиками и уборщиками, контролерами на КПП и т.д. У пожилых людей достаточно востребована сезонная работа. Мы также готовы проконсультировать всех по пенсионным вопросам, по вопросам трудового законодательства. Наши специалисты окажут помощь в составлении резюме, пользовании информационным порталом службы занятости. Вакансии для пенсионеров постоянно обновляются.

К слову, в экономике страны после достижения пенсионного возраста продолжают трудиться около 20% от общей численности пенсионеров.

Напомним, после проведенной пенсионной реформы для женщин пенсионный возраст составляет 58 лет, для мужчин – 63 года.

Получается, что работники долго могут оставаться востребованными на рабочем месте, переобучаться, продолжать карьерный рост. В трудовом законодательстве Беларуси установлены специальные гарантии, защищающие работников предпенсионного возраста от потери работы перед выходом на пенсию: если срок контракта заканчивается за два года до пенсии, трудовые отношения продлеваются до достижения пенсионного возраста. Весьма актуальны сегодня темы, связанные с развитием образовательных навыков пожилых людей, доступом к обучению и переобучению. В стране, в частности,  действуют университеты золотого или третьего возраста. В 2021 году был запущен онлайн-университет третьего возраста, который предлагает почти 20 онлайн-курсов.

Кроме того, в Минске и других городах страны бесплатно для пенсионеров проводится много ярких досуговых мероприятий. Пока по ним нету централизованного ресурса, где была бы собрана вся информация. Но о необходимости создании такого сайта или групп в соцсетях специалисты говорят давно. Вместе с тем информация всегда появляется на сайтах территориальных центров, на сайтах библиотек и т.д. Библиотеки, к слову, очень много мероприятий проводят для пожилых людей – у них есть клубы по интересам, кружки.

Какие льготы имеют пенсионеры

В Беларуси существует довольно много направлений по социальной поддержке пенсионеров.

– Одна из важнейших социальных задач, которую успешно решает наше государство – это своевременная выплата пенсий. Плюс мы говорим о возрастных надбавках – они положены людям старше 75 лет, старше 80 лет. К примеру, на сентябрь общая сумма надбавки старше 80 лет составляет около 125 рублей. Кроме того, пенсионеры, попавшие в трудную жизненную ситуацию, которые действительно нуждаются в материальной поддержке дополнительной, кроме пенсионной, также могут обратиться в территориальные центры, в управление социальной защиты. И в установленном порядке они могут претендовать на выплату материальной помощи из средств государственного социального страхования. Или на государственную адресную социальную помощь, – рассказал заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел.

Он также напомнил о 50%-х скидках на проезд для пенсионеров с 1 мая по 31 октября в пригородном транспорте. Существуют бонусы по санаторно-курортному лечению и оздоровлению для людей старшего поколения.

– Говоря о санаториях для пенсионеров, нельзя не сказать о существенных скидках для ветеранов труда. Они могут отдохнуть в санаториях с 15–20%-й скидкой. Повторюсь, самый главный акцент у нас делается на одиноких пожилых людях. Одинокие пожилые граждане по всей республике ежегодно обследуются, уточняются их конкретные нужды и потребности. Им оказывается необходимая социально-бытовая помощь территориальными центрами. При необходимости за ними закрепляются шефы – это учреждения образования, какие-то предприятия. Организации помогают с доставкой на дом овощей и т.д. Огромное количество видов поддержки существуют, которые инициируют местные органы власти. Этой информацией должны владеть не только пожилые, но их дети и внуки. Информацию нужно доводить до родственников, чтобы все были охвачены заботой, которая сегодня действительно оказывается государством. Главное – уметь воспользоваться всеми возможностями, – резюмировал заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости