Наверх

Лето – всё? Какой будет погода в первую неделю августа

02 августа 2021

Активный южный циклон принес в Беларусь интенсивные дожди.

В Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды рассказали, что теплая дождливая погода сохранится в стране на протяжении всей неделе.

Сегодня, 2 августа, на протяжении дня южный циклон будет смещаться на территорию России, поэтому в Беларуси пройдут дожди, местами с грозами, в отдельных районах ожидаются сильные дожди, возможно усиление ветра до 15-20 м/с. 

Уже завтра фронтальные разделы покинут нашу страну, а погодные условия определит прохладная неустойчивая воздушная масса.

На вторник, 3 августа, синоптики прогнозируют кратковременные дожди и грозы. Ветер будет порывистым. Температура воздуха в ночное время составит +9…+15 градусов, днем будет +20…+26 градусов.

В среду, 4 августа, ночью будет преимущественно без осадков, а утром и днем во многих районах пройдут кратковременные дожди с грозами. Ветер ожидается неустойчивый слабый, местами умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит +8…+13°C. В дневное время воздух прогреется до +20…+27 градусов.

В четверг, 5 августа, в стране пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Ветер будет умеренным, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью будет колебаться от +11 до +17°C. Днем температура составит +20…+27 градусов.

В пятницу, 6 августа, через территорию Беларуси пройдет очередная система активных атмосферных фронтов. На большей части страны ожидаются кратковременные дожди. В отдельных районах пройдут сильные дожди и местами грозы. Ночью синоптики прогнозируют от +10 по северу до +18 градусов по юго-востоку страны. Днем воздух прогреется до +25…+28 градусов.

В субботу и воскресенье умеренно теплая неустойчивая погода сохранится.

Предварительно, первая декада августа будет на 1-2 градуса выше климатической нормы. В целом, белорусское лето в этом году выдалось весьма интересным: июнь не особо радовал солнечными днями, июль плавил асфальт и бетон в белорусских городах. Август же, предположительно, будет плавно готовить население к приходу осени. Температура воздуха в последний летний месяц в дневное время в основном будет находиться у отметки +24…+26 градусов.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости