Наверх

Местонахождение дворников будут определять с помощью смартфонов

20 марта 2023

В Минске планируют запустить пилотный проект для контроля работников, поддерживающих чистоту и порядок на улицах.

Как рассказал замглавы администрации Московского района Сергей Рубанов агентству «Минск-Новости», в ближайшем будущем мобильные телефоны позволят усилить контроль за работой столичных дворников. Для реализации задуманного намерены внедрить новую технологию с использованием мобильного приложения. Программа позволит отслеживать, где находится тот или иной работник. Тестировать нововведения будут на мастерах, руководящих бригадами.

По словам главы администрации Московского района Сергея Рубанова, любой дворник должен выполнять свои задачи и обязанности, работать ответственно. О профессии дворника люди не всегда говорят с почетом и уважением. Ее нельзя отнести к престижным. Однако если бы эти незаметные труженики вдруг исчезли, последствия их отсутствия заметил бы каждый. Данная профессия всегда востребована. Особенностью работы дворника является то, что приступать к исполнению обязанностей надо рано утром.

Чтобы стать дворником, не нужно иметь какого-либо специального образования. Профессия входит в группу не требующих квалифицированного труда, все необходимые навыки приобретаются непосредственно на рабочем месте. При приеме с кандидатом проводится инструктаж по технике безопасности и указывается закрепленная за ним территория. Если работник хочет повысить свою квалификацию и перейти на более престижную работу в сфере жилищно-коммунального и городского хозяйства, он может получить специальное образование.

В настоящий момент на сайте Государственной службы занятости зарегистрировано более 180 вакансий дворника. Потенциальным работникам готовы платить ежемесячно от 300 до 1000 рублей. Главным требованием при приеме на работу, как правило, является отсутствие вредных привычек.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости