Наверх

Минчане старше 60 лет могут пройти бесплатное обучение в университете. Идет набор слушателей

20 сентября 2022

На пенсии можно изучать языки, освоить гаджеты и сделать свою жизнь ярче. Такую возможность минчанам в возрасте от 60 лет и старше предоставляет образовательная площадка Минский университет третьего возраста. Неклассический вуз набирает слушателей на новый 2022/2023 учебный год.

Как сообщается на информационном ресурсе проекта, Минский университет третьего возраста приглашает желающих получить новые навыки и расширить свой кругозор. Записаться можно 21 сентября с 10:00 до 17:00 по адресу: г. Минск, ул. Волгоградская, 21а и ул. Гикало, 22 (ТЦСОН Первомайского района и отделении дневного пребывания граждан Советского ТЦСОН).

Отбор участников на новый учебный год среди граждан третьего возраста будет осуществляться на конкурсной основе, предупреждают учредители проекта. Одно из главных условий – возрастной ценз: от 60 лет и старше, поэтому стоит захватить пенсионное удостоверение.

Поскольку отбирать слушателей будут по конкурсу анкет, то больше шансов стать участником неформального обучения в рамках проекта Минский университет третьего возраста будет у тех минчан старшего поколения, кто наиболее подробно расскажет о себе, своих увлечениях и пожеланиях в обучении. А еще преимуществом станет активность пенсионеров и готовность взять на себя нагрузку в качестве волонтера проекта при условии, что ранее они не обучались в этом неклассическом вузе.

Решение о зачислении в проект будет принимать Совет слушателей Минского университета третьего возраста. Ежегодно эта образовательная площадка дает новые знания более чем 1 тыс. минчан золотого возраста. В этом году планируется набрать 600 слушателей. Активные пенсионеры смогут освоить иностранные языки, постичь азы экскурсоведения, пройти курсы по психологии, истории кино, изучить мировую художественную культуру, научиться позировать для фото и разбираться в цифровой безопасности, стать более финансово грамотными.

Учебный год на образовательной площадке Минского университета третьего возраста стартует 3 октября 2022 года. Обучение рассчитано на 1 год, в течение этого периода активные пенсионеры будут получать новые знания на бесплатной основе и личностно расти. Их преподавателями станут волонтеры из числа студентов минских вузов, работающих педагогов и находящихся на заслуженном отдыхе, которые досконально владеют своим предметом.

Справка 1prof.by

Минский университет третьего возраста – это социально-образовательный проект, который реализует ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» при поддержке Мингорисполкома в интересах пожилых жителей столицы. Это площадка посредством вовлечения людей золотого возраста в неформальное образование содействует их творческому развитию, социальным контактам и общению с разными людьми, в том числе с молодежью.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости